Книга Повелитель гоблинов. Том 7, страница 23 – Евгений Лисицин, Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 7»

📃 Cтраница 23

— Триста спартанцев однажды встали на пути армии в сотни тысяч воинов, — продолжил я. — Узкий проход между скалами, фаланга от стены до стены. Враг не мог обойти и не мог прорваться, потому что проход позволял атаковать только узким фронтом. И триста спартанцев держали этот проход, проливая кровь своих врагов день за днём…

— Они выжили? — Спартак подался вперёд.

— Погибли все. Их предали, показали врагу обходную тропу. Но их гибель стала символом, который пережил века. Они доказали, что качество порой важнее количества. Умения важнее длины копья. Если враг сильнее, ты побеждаешь тактикой. Если у тебя нет выбора, ты дерёшься так, чтобы враг боялся к тебе подойти.

Оба хобгоблина замолчали. Я видел, что в их головах ворочаются мысли, тяжёлые и масштабные, перестраивающие всё, что они знали о войне.

— Вождь, — заговорил Шрам после долгого молчания. — Нам тоже нужна эта… Как её… фаланга.

— Нам нужна армия, — поправил Спартак. — Настоящая, с единым построением и бойцами, которые знают своё место в строю и не покинут его, даже если варг вцепится им в глотку.

Столько умных слов… Я сейчас всплакну от гордости за своих гоблинов.

— Именно так, — подтвердил я.

— Я хочу это сделать, — сжал кулак Спартак. — После этого похода. Собрать лучших и начать их учить. Щиты одного размера, копья одной длины. Строй, в котором каждый прикрывает соседа.

— Я помогу! — загорелся и Шрам этой идеей.

— Действуйте, — кивнул я, и это слово прозвучало весомее любого приказа. — Без мощной армии у нас не будет ни империи, ни будущего. Вы оба это понимаете не хуже меня.

Шрам и Спартак переглянулись и одновременно кивнули. Я просто посеял в их голову немного умных мыслей, а дальше пускай сами думают.

С этого разговора два моих генерала перестали просто идти и начали горячо и увлечённо обсуждать тренировки, перебивая друг друга, рисуя палками на привалах схемы построений, споря о длине копий и форме щитов. Я слушал их вполуха и мысленно улыбался, потому что два хобгоблина, заражённые идеей военной реформы, — это источник энергии, похлеще электростанции.

А мысли мои тем временем перешли от общей концепции к конкретике. Достаточно посмотреть на собственную колонну, чтобы увидеть проблему невооружённым глазом. Один гоблин тащит круглый деревянный щит в половину своего роста и бронзовый меч, другой несёт прямоугольный щит из шкуры на каркасе и копьё, третий вообще вооружён трофейной секирой без щита.

У орков свои топоры, у шкриняпов свои дубины, и каждый сражается по-своему. И обучить сотню бойцов одному приёму невозможно, когда у каждого разный вес снаряжения, разная длина оружия, и половина из них даже шагает в ногу через раз. А ещё у всех разные характеристики… Так можно набрать вооружённую толпу, но толпа — это не армия. Против организованного строя толпа ляжет в первые минуты, сколько бы её ни было.

Нужна стандартизация. Щиты одного размера и веса, копья одной длины с одинаковым балансом, шлемы по единому образцу. Хотя бы для тех, кто у нас примерно одной комплекции. Орки всё равно будут экипироваться по-своему. Но тоже желательно сделать их экипировку стандартной. И будут у них отдельные отряды.

Единообразие в армии — это основа взаимозаменяемости: сломался щит — подобрал щит павшего товарища. Пришёл новобранец — выдали стандартный комплект, начал тренироваться с ходу, потому что все тренируются с одним и тем же оружием. Проще производить, проще снабжать.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь