Книга Повелитель гоблинов. Том 7, страница 88 – Евгений Лисицин, Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 7»

📃 Cтраница 88

Одно из трёх грандиозных сооружений прошлой эпохи, на которую мы всем своим гоблинским миром собирали мрамор, давно построен и сразу начал приносить пользу, накрыв окрестности пятидесятикилометровой зоной «Тайного покрова». Шпионить за нами стало куда труднее.

Выглядит Архив жутковато, если честно… Каменная башня с небольшим балконом наверху, на камнях выбиты магические руны, от которых по коже бегут мурашки даже у меня, тёмный зал непонятной формы с подземным входом.

Обычных дверей не было. Лишь откидная крышка, ведущая в подвал, из которого уже можно было пробраться в коридор и пройти к башне либо углубиться ещё ниже, к тайным комнатам. Окон в этом здании тоже не было, так что всё освещали магические светильники либо свечи.

Гоблины первые дни обходили его по широкой дуге, а Болт лично вбил табличку в землю с надписью: «Не заходить без разрешения вождя», хотя я об этом не просил. Но работает Архив без перебоев.

На карте мгновенно развернулась область, показывающая закрытую от вражеского вмешательства территорию. Только союзники Диониса теперь могут обращаться к своим верующим внутри зоны покрова. И ни чужой божественный взор не работает, ни телепортацию сделать здесь будет невозможно. Так что, если Зевс и хотела ко мне в гости заглянуть и поплакаться на несправедливую судьбу, вариантов сделать это у неё теперь немного… Ножками топать пятьдесят километров и просить на коленях открыть ворота.

Кроме этого, Архив оказался надёжнейшим местом хранения артефактов и любых других ценностей поселения. Назначенный Хранителем Тайн молчаливый орк из отряда Тали в своих тёмных, мрачных одеждах лишь дополнял картину и помогал Миори собирать и систематизировать информацию о жителях поселения, их привычках, слабостях, навыках и всём том, что положено делать тайным службам. В общем, я был доволен.

Когда я заявил на совете, что все ценности и сокровища отныне будут храниться в Архиве, Бруп без тени сомнения предложил спрятать в Архиве Тайн Карамельку, как самую большую и красивую ценность нашей цивилизации. И остальные гоблины его массово поддержали.

С учётом башни и дракона, живущего в поселении, у нас вполне могла появиться собственная заточённая в башне принцесса под охраной крылатой вредины… Но одного моего сурового взгляда хватило, чтобы от этой идеи отказались. Карамелька, к слову, обиделась. Но не на предложение запереть её в каменной башне, а на то, что я это предложение отклонил и не захотел составить ей компанию…

В общем, поселение неплохо развилось за прошедшую неделю. В особенности потрудилась Миори.

Интеграция орчих шла удивительно гладко во многом благодаря ей и Атари. Шкриняпы-ветераны получили свободу и теперь трудились с утроенной силой, добавляя счастья и производительности всему поселению, веря в светлое будущее. Я же думал, нужно ли освобождать остальных рабов шкриняпов…

С одной стороны, освобождённые демонстрируют невероятную лояльность и работоспособность, с другой — они свою свободузаслужили. А те, кто получит её просто так, станут для остальных объектом зависти и ненависти… Сложный вопрос, который требует размышлений.

Хорошо бы какое-то испытание шкриняпам-рабам дать… Но такого пока не предвидится. Есть только обычная работа, не тянущая на подвиг.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь