Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 7»
|
Оттуда в Матрассийск, помимо обычной рыбы, шёл сахарный тростник, материалы для папируса, табак, местный иван-чай, лечебные травы, глина и даже водоросли, ставшие прекрасной добавкой-удобрением для полей Пюрешки. Главным в поселении после долгого выбора и обучения стал назначенный мной Фонарщик. Были и другие кандидаты, но в этом поселении меня больше всего интересовала не инициатива, проявляемая другими кандидатами, а исполнительность и старательность. Хрупкая природная среда могла быть уничтожена чересчур активными гоблинами, а так как не все вещи мы можем культивировать — важно было сохранять баланс. Других источников рыбы у нас нет, поэтому нельзя просто взять, всё выловить и сидеть, в носу ковыряясь. На юге, у берега солёного озера, где раньше стояла самая крупная из трёх гоблинских деревень, теперь располагалось поселение с логичным и понятным названием «Солёное». Всего сто двенадцать жителей, которые объединились из двух присоединившихся южных общин. Третья деревня — та, что была самой слабой — переехала в столицу. Жители Солёного занимались добычей соли, охотой и поиском необычных для Матрассийска пород камней: гранита, кремния и песка. Хорошего, качественного, строительного песка мелкой фракции. Пока не особо полезен, но в будущем он точно станет основой стекольной промышленности. Также их загрузили весьма трудоёмкой, но полезной работой по перемолу злаковых культур в муку и плетению мешковины из неплохо растущего волокнистого растения, родственника крапивы. Растение ядовитое, но для гоблинов безвредное. А ещё оно весьма прочное. На месте двух изначально небольших бывших деревень остались переделанные аванпосты с гарнизонами по десять гоблинов, которые охраняют территорию и ежедневно собирают ресурсы. Наш большой город потребляет много всякого, и без таких отрядов добытчиков Матрассийск начнёт испытывать жуткий дефицит всего. На востоке, у эльфийского леса, стоял один из самых дальних наших аванпостов. Постоянное население составляло двадцать пять гоблинов под командованием Джазмена, и, пожалуй, мы бы могли превратить аванпост в деревеньку, но Онтариус был против, и я велел уважать его просьбы. По сути, там жили стражи, разведчики и собиратели ценных ресурсов. Там их хватало, особенно после моего очередного посещения две недели назад и детального обследования местности со всеми моими способностями Искателя. Онтариус, судя по редким докладам от Джазмена, восстанавливал силы и выращивал вокруг Древа первые ростки будущего эльфийского леса. Процесс шёл медленно, но верно. Однако ни о каком Пруде Начала пока речи не шло. На севере, в двух с половиной днях марша, располагался лагерь Стрыга, наших орков-союзников. К нам не присоединился, но уже давно перестал претендовать на титул владельца этих земель. Орки даже наш язык выучили благодаря культурному доминированию. Ну, и число их не превышало двухсот жителей. Даже у меня орков уже больше. Вероятность вражды минимальна, зато польза от них большая. Эти бравые парни стали основным источником мяса, жира и мрамора. Единственный источник мрамора, что так мне необходим, был найден в окрестностях Одинокой горы в развалинах города, похороненного в пустоши, далеко на севере, в нескольких днях пути от поселения Стрыга. Орочи курсировал между нами и ними, поддерживая связь и организуя обмен ресурсами, и забирал недовольных орков. |