Онлайн книга «Релокант»
|
— Хорошо… Отличный кофе. Итак, первая тема, которую я предлагаю — это перечень известных мне иномирных рас. — Это хороший вопрос. С удовольствием послушаю. Давайте сразу оговорим момент: всякие там представители других планет, вроде камнекрабов — это не иномирные расы. Речь именно о доминирующих разумных видах. Как человечество на Земле, например. — Хорошо. Я не против. Итак, мне известны две доминирующие расы и две по-своему разумные. Можно сказать, антагонисты, пришедшие вместе с ними, — уловил сосредоточенный взгляд главы города и продолжил. — Первая, думаю, вполне известная вам — драуры, а также их антагонисты — прокажённые драуры. Для себя называю их зомби и догадываюсь, отчего эту цивилизацию списали в утиль. Вторая раса — альвы. В моём искажённом восприятии — эльфы. Причину, почему я их так называю, объяснять не буду. Если интересно — можете спросить. Третья раса, она же антагонист альвов, — альвисы. Это нежить. Вроде гномов из земных мифов. Всё. — Маловато… — Других разумных цивилизаций пока не встретил. Может, оно и к лучшему… — Хорошо, эта информация полезная, хоть и ограниченная. Что вы хотите спросить? — Что-нибудь простое и всем известное, — искренне улыбнулся, давая понять, что проверяю их на честность. — На какие цели по приоритетам вы тратите полученные от Системы монеты? — И впрямь простое. По степени значимости? Сейчас… Точных цифр я не скажу, нужно к статуе идти, но, думаю, сорок процентов на строительство, тридцать — на системные предметы, двадцать — на миссии, и оставшиеся десять — на всё остальное. Мой вопрос, да? По столешнице, слегка нервируя, застучал карандаш. — Ладно, пусть будет простой. Расскажите о вашем поселении, из которого вы прибыли. — Вы уверены? Я ведь могу и о деревне, куда меня выбросило, рассказать. — Ну, тогда мы закончим нашу увлекательную беседу, сами понимаете. — Хм… Согласен. Официальное название — убежище Варрикейн. Убежище подземное, имеет неплохую площадку на поверхности для постройки и защиты города. Малонаселённое и ограниченное в ресурсах. Ищем возможности для торговли. — Любопытно. Вы не сказали, как далеко и где оно расположено. А то нам будет сложновато оценить перспективы торговли. «А также захвата и грабежа. Да и знать бы мне самому, в каких дебрях оно расположено», — подумал я, а сам улыбнулся и ответил: — Не переживайте, если мы с вами станем близкими партнёрами, тайн между нами практически не останется. — Хотелось бы верить. Ладно, ваш вопрос. Я задумался, отхлебнул кофе и с наслаждением поставил чашку на место. Вопросов у меня имелась масса. Но все они были из разряда «нуб желает уточнить». Задай хоть один их них — сдам с потрохами собственную неосведомлённость о жизни города и прочих нюансах. — Готовы ли вы отдать часть людей для переселения? Из тех, кто сам захочет уйти. — Готов, если предложите что-то стоящее взамен. — Я могу лишь догадываться, в чём город действительно нуждается. — Еда, системные предметы и золото, очевидно. Я оценил свои перспективы торга. Безусловно, всегда есть вариант послать официальные власти и тупо увести недовольных. Но! Во-первых, есть шанс неслабо за такое огрести, а во-вторых, есть шанс за подобное сдохнуть. В-третьих — уже не важно. Первых двух пунктов хватит с головой. А значит, разумный торг с разумными людьми. |