Онлайн книга «Релокант»
|
*Всё ты можешь* — где-то в подсознании поиздевалась надо мной моя же собственная жаба. *Попробуй как Ньютон. Ему яблоко на голову упало, а ты книгой по хлебалу стукни посильнее, авось запомнишь руны, недоумок* — продолжала подкидывать раздолбайские советы это наглое земноводное. — Отвали, жаба. А не то резко поумнею и выброшу весь ненужный хлам из лагеря. — пригрозил я ей, по-тихоньку сходя с ума от зубрёжки в этой начинающей смердеть пещере. И вроде помогло… Вымотавшись — снова сел за учёбу. Всё-таки надо признать — с памятью у меня не лады. Взгляд упал в системное меню статуса. Поумнеть бы… Покрутив эту мысль в голове, взглянул на три очка характеристик, что манили и требовали вкинуть их в один из пунктов как можно скорее. Вот только внутри меня сражался целый зверинец из жабы, хомяка, ленивца, черепахи и прочих животных. В целом каждая из характеристик была сама по себе интересной. Со своей нынешней Силой я ощущал себя намного мощнее, чем раньше. Рюкзак казался пушинкой, а когда на тушку налезло несколько слоёв одежды, она вполне имела запас сил для битвы. Про Ловкость и говорить нечего: от неё зависит, как часто в дело начнёт вступать Живучесть. В конце концов нет смысла восстанавливаться и перевязывать раны, если в тебя не попадут. А вот Выносливость для всех выживших и путешественников — чуть ли не основная характеристика, позволяющая передвигаться. Без неё лучше сидеть дома и носа за порог не показывать. Живучесть, считай, что жизнь. Именно от неё зависит, сколько протянешь, если враг всё-таки достанет. Авось удастся продлить жизнь на пару сотен лет? Как по мне — отличная цель для исследователя нового мира. Но это, опять же, не панацея. Шпага в глаз — и переживать за количество хитпоинтов больше не стоит. С развороченными в кашу мозгами люди не живут. Интеллект. Без этой характеристики тоже никуда. Не будь её — хрен бы додумался до ловушки и плана боя. Только вот как её прокачать? Пока размышлял, внутренняя жаба всё продолжала отшвыривать зверинец от заработанных очков, не позволяя никому их распределить. Чёрт, ладно, ещё час — и всё. Если не будет прогресса — вкину одно в Интеллект для сравнения. Страница за страницей, словно в медитации… Повторение в сотый, в тысячный раз одного и того же символа превратилось в рутину, от которой пересохло горло. Даже задумался о том, что неплохо было бы проанализировать прошедшие бои, монстров и повторно изучить этот грот. А ещё у меня есть нож для разделки. Почему бы и не прокачать способность… Страничка перелистнулась. По идее, как только начну потрошение и достигну определённого уровня мастерства, Система присвоит способность, которая облегчит будущую работу и дополнит знания. По крайней мере, так происходило в прошлые разы. Откуда я знал, где у пауков слабые места? Раньше ведь строение их тел никогда не видел… Однако в бою отчего-то чувствовал, куда шибануть, чтобы удар вышел пожёстче, а толку от него было побольше. Зачастую благодаря этим знаниям у меня и срабатывали критические удары. Лист. Да, однозначно нужно разделать всех, особенно эту чокнутую мамашу. Решено. Что там у нас, Игл Вир Гухло? А, я прошлые страницы на автомате пролистал? Что там было-то? — Аки Хирн Войк Лымсь Зитн Урке Лойх Вивр Шаон… О! Первый ряд есть! Дальше… Так, надо вспомнить… Вишн Иль… Нет, не так. Изь Лояр Хера Акуго Верон Шлуви |