Онлайн книга «Релокант»
|
Я ещё раз проверил носок, убедившись, что клякса жива, но при этом неподвижна, и принялся исследовать источник. Обошёл его по кругу, всмотрелся в структуру... Ничего. Было действительно страшно, но я рискнул положить на него руку. — Хм, вроде нич... — и тут меня скрутил болезненный приступ, а тело парализовало на долгие, как вечность, секунды. В меня вливалась сила, заставляя вены светиться фиолетовым. Во рту появился привкус крови, который спустя мгновение исчез. Затем исчезло обоняние, в ушах замер тревожный звон, а следом начало отказывать зрение. Практически лишённый всевозможных чувств, я рухнул на идеальные мраморные ступени и скатился по ним. Осязание пропало и наступила тьма... Интерлюдия. Сон «Учёные бьют тревогу! Знаменитый ледник Пайн Айленд в Антарктиде раскалывается практически на наших глазах. Вчера огромный его кусок размером с Букингемский дворец откололся и отправился в мировое плавание в виде айсберга». Я выключил разбудивший меня телевизор и помассировал виски. «Ледники у них умирают… То же мне проблема. Тут мир в любой момент в труху перемолоть могут… Грёбаные экоактивисты!», — я прошёл на кухню, где принялся искать аспирин. — Саня, ты тут? Эй! — крикнул я, но в квартире никого не оказалось. — Напоить товарища и свалить, пока он в отключке, не самое благородное дело! Но Сани на самом деле не было. Я бродил в квартире в гордом одиночестве. Вчерашний вечер давал о себе знать слишком наглядно: шум от моего же голоса эхом отражался в будто пустой черепной коробке. Таблетка так и не нашлась, зато воды напился вдоволь, заглушая сушняк. Повод выпить, кстати, присутствовал. Причём весомый. Ведь вчера я заново родился. Или сегодня ещё не наступило? Сколько там времени? Десять утра? Значит, сегодня первый день моей новой жизни. Правда, до сих пор не верится, что в живых остался. Желание рассуждать о своей судьбе отсутствовало, но совесть регулярно твердила, что пора отказываться от нынешнего офисно-планктонного статуса и брать жизнь в собственные руки. И особенно это касается выбрыков моей беременной супруги. Я, конечно, всё понимаю и многое готов стерпеть, учитывая её состояние… Но всё же… Правда-матушка объяснила, сколько во мне глупости и наивности. «Отвратительное ощущение. Ну его на хрен, жить ради других людей. Благодарности не дождёшься, а поиметь пытаются практически все. Тот же Саня… Козёл спитый…» — глянул в заметно опустевший бар и понял, что мой не самый надёжный «коллега из соседнего отдела» забрал «сувениры» с собой. Видимо, посчитал их платой за услуги психоаналитика. Проверил телефон: там тоже пусто. Ни звонков, ни сообщений от «благоверной», уехавшей к своей маме. Вот пусть там и сидит. Хорошо, что вчера этого придурка с работы встретил, а не рванул к ней. Иначе, чувствую, беда бы непременно случилась. А как всё было замечательно! Вроде живи да радуйся: квартира в наследство от деда в центре столицы, нормальная работа. С пару месяцев назад познакомился с этой дурой на конференции и всё стремительно закрутилось. От счастья витал на седьмом небе. Но следом судьба произвела переучёт, скинув с небес на землю. Причём нормально так скинула, протянув лицом по асфальту. Служба собственной безопасности корпорации уличила моего непосредственного начальника в работе на конкурентов и взяла шефа в оборот. А меня, как и других сотрудников его отдела, посадили на сухой окладный паёк и практически отстранили от работы до окончания расследования. И, судя по новостям, ловить нам больше нечего. И то, что мои руки чисты, совсем не радовало. Нет ни бабок, ни работы. Из плюсов: тюрьма светит только Евгению Архипычу. Впрочем, он мне постоянно показатели подтасовывал, лишая части премии, так что туда ему и дорога, козлу старому. |