Онлайн книга «Релокант»
|
Всё это время мои глаза следили за клинком громилы: надо же как-то успеть увернуться от клинка, да? Второй рукой Альморак пытался стянуть с лица Кляксу, но получалось откровенно плохо. В какой-то момент воин потерял терпение, заорал, и его рука загорелась красным. Клякса тоже заорал и спешно отлепился, собравшись сбежать. Но не успел. Сияющая алым лапища схватила его и, чуть покалечив, отшвырнула в сторону. Я же напоследок воткнул альву остриё меча в ногу и дал дёру, надеясь, что у противника нет сумасшедшей регенерации. *Вы нанесли 27 единиц урона* *Вы нанесли 19 единиц урона* *Вы нанесли 42 единиц урона* *Вы нанесли 34 единицы урона* *Активирована способность «Душа короля» * * «Душа короля» наносит 105 единиц урона* *Активирован эффект страха* — РГХААА! — возопил качок, ошеломив меня на целое мгновение. *Альморак завоеватель развеивает эффект страха* *Альморак завоеватель накладывает на вас эффект дезориентации* Я споткнулся и на полном ходу пропахал лицом землю, оказываясь рядом со скулящим Кляксой. Передо мной всё плыло, но я видел медленно приближающийся силуэт громилы. Его глаза светились красным, кулаки были объяты таким же непонятным алым полем, а клинок венчали странные, светящиеся руны. Не доходя до меня нескольких шагов, воин поднял над головой оружие, и мир вспыхнул багровым, едва не ослепив. За мгновение до того, как альв опустил на меня вспыхнувшее силой оружие, я нащупал рукой духа и активировал телепортацию в святилище, сбегая от опасности… Альморак Завоеватель Уровень 21 ОЖ: 36% Статус: Враг. Чрезвычайно опасен — Клякса… Живой? — Да, господин, спасибо, что вытащили… — Есть идеи, как завалить эту громадину? — Я не питал иллюзий на тему того, что мне ещё раз удастся застать его врасплох или в мече снова удачно сработает способность. — Нам нужен план… Уже третий час здоровяк альв долбил во входную дверь, пытаясь заставить меня выйти и принять смерть. Ну-ну. Запасов еды здесь как минимум на неделю. Если растягивать — на две. Правда, так долго я ждать не собираюсь и скоро выберусь из этой западни. Надеюсь только, что он не регенерирует со скоростью какого-нибудь неадекватно живучего мутанта. Кстати, оценивая прошедший бой, понял несколько вещей и собирался использовать их против Альморака. Шаг первый — раскидать имеющиеся свободные очки характеристик и способностей. Другого шанса может и не быть. И прости, Источник, но тебя я улучшу чуть позже, всё равно магичить нечем. Ловкость +1 Ловкость +1 Ловкость +1 Ловушки и засады +1 (II) Стрельба из лука +1 (II) Урона у меня хватает, Выносливость в таком скоротечном бою не нужна, Живучестью с ним я всё равно не сравняюсь, а вот Ловкость для скорости, меткости и реакции очень даже пригодится. Легче всего выдержать тот удар, которого тебе так и не нанесли. Этот недоэльф стероидный оказался быстр, но не сказал бы, что ловок. Скорее, взрывная скорость обеспечивалась какими-то способностями вроде «рывка» и внушительным показателем силы. Интеллект тоже хотелось прокачать, чтобы стать хотя бы в теории сообразительнее, но, как по мне, такое вложение ценных очков характеристик можно компенсировать прокачкой способности «Ловушки и засады». И да, мои мысли шли в верном направлении. Вряд ли голова додумалась бы до тех ловушек, даже если бы все имеющиеся очки пошли в Интеллект. Прокачка подарила мне конкретные знания. А знания — сила. Поэтому подготовка к сражению продолжалась. |