Онлайн книга «Релокант»
|
— Хм… Как я и думал… — В сторожке нашлась металлическая кружка с выбитой пятиконечной звездой стоимостью в шесть копеек. — Это, конечно, ещё ничего не доказывает… Но выглядит странно. Разве может существовать деревня, как та, что нам досталась? Даже в музеях таких не делают. Должны же быть хоть какие-то следы цивилизации. Но их нет... — рассуждал вслух, осматривая скарб. Был здесь и погрызенный мышами нормальный рюкзак, который я тут же принялся чинить и латать. А ещё были нитки с иголкой, спирт, кусок ткани и жёлтый, выцветший бинт в аптечке под кроватью. Оружия, кроме ещё одного ножа, не обнаружил. Но и эта находка заняла место в моей коллекции. Нож оказался складной, оттого удобно поместился в носок под штанину. Самым ценным приобретением стал определённый Системой Качественный ватник. Только надевать его сейчас нет никакого смысла. Тащить эту обузу с собой тоже не хотелось. Если верить ощущениям — сейчас самый конец весны, следовательно, ночь должна быть относительно тёплой. Скоро появится возможность убедиться в этом на своей собственной шкуре. Ну а пока период мира — исследую всё по максимуму и налегке. Качественный ватник Блокирует 4-5 урона. Тёплый Прочность: 100/100 Немного подумал и решил смастерить себе ещё одно оружие. Выломав ножку стула, с более толстой стороны вбил молотком несколько гвоздей. Получилось нечто вроде дубинки с шипами. Немного поработал ножом, создавая рукоять поудобнее, и приобрёл очередное подтверждение моих навыков оружейника от Системы. *Поздравляем! Вы создали Простую дубинку с гвоздями* Простая дубинка с гвоздями Урон: 3-8 Прочность: 50/50 Ещё раз окинул взглядом ватник и остальные находки в виде металлической кружки, миски и ложки, а потом вышел из сторожки. Если что, где найти ватник знаю. К тому же эту вещь я немного припрятал, чтобы не маячила перед глазами. Ну что, пора бежать в разведку. И так вещей набрал уйму. Хотел ведь всё оставить в сторожке и сделать там для себя убежище, да только двенадцать волков менее чем в километре от жилища явно не дадут скучать. Собственно, поэтому и решил добраться до деревушки у реки. Одна стояла по эту сторону, вторая по другую. Осмотрю хотя бы одну, а там подумаю, что делать дальше. Как минимум — вернусь за ватником. А как максимум — ещё не знаю. По дороге, вернее, по лугу, скакал довольно быстро. Ноги попали в залитую рекой впадину, и кроссовки тут же промокли насквозь. — Да твою же мать. Ещё и эти кусты с травой… Не видно нихрена. Я вообще в ту сторону бегу? — Р-р-ррыыаааа. — А? — опешил от внезапных странных звуков. — Рыываа, — снова повторился какой-то тупой рёв. Ну и кто это тут? Мало того, что страшно, так ещё и видимости никакой. Я стал медленно отступать, и ноги зашлёпали по воде. — Ррррыыыххаа! Кусты впереди зашевелились, и какой-то полутораметровый урод вынырнул из листвы, медленно потопав в мою сторону. Мне же пришлось отступать, пялясь на это странное создание, явившееся точно не с нашей планеты. Больше всего оно походило на зомби. Уж очень сильно повадки напоминали всё то, к чему нас готовила последние полвека поп-культура. Правда, кое-какие отличия всё-таки были. Антропоморфное телосложение лишь издалека напоминало человека. Чем ближе подходило существо, тем сильнее становилась заметна разница. Словно монстр из какого-то ужастика. Большие белёсые глаза, отсутствие растительности на теле, мешковатая одежда, где в роли штанов выступала длинная не то ряса, не то юбка. Кожа в пятнах, расползающихся по телу тёмными кляксами. Вытянутые ногти, или, вернее, когти и зубы, выглядели очень острыми. Мда, эти товарищи явно не огурцами питаются. |