Онлайн книга «По следам Ушедшего»
|
Нанесена травма: внутреннее кровотечение. Враг теряет 3 единицы здоровья ежесекундно* Неплохо, конечно, попал... Но недостаточно. Да и тварь меня явно заметила, зыркнула и нырнула в сторону, прекратив попытки раздеть и получить в своё распоряжение артефакты погибшего. Исчезнув в кустах, хамелеон с торчащей в ключице стрелой вряд ли питал ко мне добрые чувства. Я весь обратился в слух, стараясь заметить угрозу. Но ничего, кроме ветра и шелеста листьев, не услышал. Пришлось ослабить натяжение лука — долго его так не продержишь... Ситуация, блин, опасная, но пока Шёпот смерти не визжит в ухо — дёргаться не стоит. Напрягать глаза можно хоть вечность. Тварь довольно умелая и не факт, что смогу её заметить до того, как она займёт позицию для атаки. Зрение слегка расфокусировалось и стало улавливать переливы потоков маны, довольно споро перемещающиеся по лесу. И совершенно не важно, открыты твои глаза или нет. Чувство маны и Класс Вестника... Сперва я не обращал внимание на этот симбиоз способностей. Но сейчас, имея опыт общения с некоторыми сущностями и людьми, ими отмеченными... Как там пишет Система? «Класс Вестник — дарует понимание структуры силы сверхсильных сущностей. Позволяет видеть отмеченных сверхсильными сущностями Релокантов и прочих существ, а также приверженность их тёмной или светлой стороне относительно верований цивилизации отмеченного существа». Тёмная и светлая сторона... Понимание структуры силы... Слишком громко сказано. Например, понимания как такового у меня не было и нет. Но интуитивное ощущение присутствия, опасности, внимания — да. Тёмные и светлые стороны мне проще воспринимать как карму. Существо может верить во что-то хорошее и светлое, но совершать проступки. Или же следовать культу, практикующему нечто запретное, но без проблем делать добрые дела. В общем, это не конкретный указатель «хороший-плохой» или «добрый-злой», а скорее приверженность существ определённым догмам. И именно такого крадущегося ушлёпка со светлейшим белым ликом «добряка» я уловил в двух десятках шагов от себя любимого. Не теряя концентрации и всё ещё не видя перед собой ничего из-за расфокусированного взгляда, натянул лук и моментально выстрелил в сторону светлого пятна, что возникло на месте, отмеченном теми самыми сущностями. В обычном режиме зрения это походило на татуировку открытой части тела. Первый выстрел застал тварь врасплох, но и я допустил ошибку, из-за которой она отделалась лёгкой раной. Впрочем, в моих руках уже лежала вторая стрела, пробившая защиту подорвавшегося противника, слизав восемнадцать единиц здоровья. А броня-то хлипковата! Снимая ставшее опасным и бесполезным зрение, основанное на силе моего класса и чувства маны, полюбовался на несущегося ко мне монстрика, что вблизи напоминал ящерицу с головой черепахи. Огромный клюв, перепонки между пальцев... Скинул лук, подхватил щит, меч и довольно элегантно принял прямолинейную атаку дубины с крюком... Кажется, это называется клевец? Ну да, на клюв действительно похоже. *ТУК* Щит принял клевец. Металл увяз в дереве, а я быстрым и точным ударом отправил своего оппонента сперва в глубокий нокаут, а следом и на перерождение. Прошедшая схватка заняла не так уж и много времени, а претендентов уже самовыпилилось больше ста. |