Онлайн книга «Дорога к вершине»
|
— Так, а где люди твои? — закончила читать текст Арин. — Все тут... — показал ей бутылку. — Но выпускать их пора рано... — Да, сперва для них нужно захватить этот город. — Нет. — Что нет? — удивилась мечница. — Этот город мы захватим, но не для них, — улыбнулся и влез в меню артефакта, призывая оттуда лича. — Наконец-то... Ненавижу человечишек, — недовольно пробубнил немёртвый маг, гордо распрямляя спину. — Ты готов поработать? — спросил я у своего полезного подчинённого. — Если только не в пещерах руду долбить, — покосился тот и вдохнул полную костлявую грудь воздуха. — Чую запах смерти. Не смрад узурпатора, пожирающего духов, а аромат насилия и крови, пролитой во имя мечты. Из таких получаются отличные воины. Где моя цель? — Хех. Я оставляю тебе захват этого города. Но есть два условия... — Чего желает мой щедрый повелитель? — с мрачной улыбкой маньяка заговорщицким тоном прошептал мой ручной Кимченыр. Глава 12 — Кинчемыр, слушай и запоминай данные. Приказываю захватить и зачистить город, сокрытый между этих скал. И да, вот этот огромный гекс очень важен нам сразу по трём причинам. Порождение жадности внимательно слушало, пытаясь не коситься в сторону прохода. — Первая причина — захват ресурсов. Думаю, ценность никем не разграбленного города вполне можешь себе представить. — Да, повелитель. — Вторая причина — создание оплота и защищённого места для отдыха в Пустошах под моим контролем и под охраной твоего неживого воинства. Тут и кормовая база, и куча погибших, что станут хорошей основой для некромантии. — Я уже чувствую их зов и желание восстать из мёртвых... — Третья причина — создание армии немёртвых воинов и работников. Проще говоря, пушечное мясо для армии и дешёвая рабочая сила. — Принято. — Обрати внимание, город захватили насекомые. Довольно опасные и сильные. Они боятся солнечного света и слабеют на нём. Как и многие сильные представители Пустошей, обладают не слишком выдающимся интеллектом. По крайней мере, если исходить из того, что я слышал и видел. Как и многие в Пустошах. Для справки: сейчас средний уровень созданий, её населяющих, примерно пятнадцатый-шестнадцатый. Твои скелетики для них — закуска. — Возьмём измором... Тут и вокруг, и внутри хватает материала для поднятия мертвецов. Много за раз не смогу, но если они меня всё-таки не достанут, рано или поздно им придёт конец. — Тут возле входа огромная яма с костями. — Это хорошо. Если нырну внутрь и забурюсь на глубину, они могут меня и не найти. Всё равно большая часть моей души запечатана у тебя, так что пройдёт время, потребуются материалы, но возродиться смогу в случае провала. — Справишься — станешь правителем этого города. Твоя задача — очистить город, организовать оборону и не пускать никого другого внутрь до моего возвращения. Ты должен копить силы, увеличивать уровень и создавать помощников. — Сделаю... — Подожди-ка, Дим... То есть ты не собираешься селить сюда людей? — Нет. Сама подумай, это же Пустоши! Здесь нельзя расти в уровнях и развиваться без риска для жизни. Могут всякие виверны, гарпии или ирвинги прилететь. Даже если удастся удерживать город и отбивать атаки, это не значит, что он станет безопасным. — И что тогда планируешь делать? — Идти и искать. Рано или поздно и мы найдём тихую гавань. Тот же условный Бобруйск, хоть и окружён множеством земель с потенциальными врагами, намного безопаснее, чем любое поселение в Пустоши, так что... |