Онлайн книга «#RealRPG. Релокант 7»
|
Командир альвов растянул на земле пергамент и начал читать начерченные на там слова, вливая ману. Тянулась секунда за секундой. Легендарная печать легендарного свитка наполнялась маной. Наконец символ в его центре засиял. Свечение полностью сняло маскировку, поэтому в следующую секунду альвы отправились в бой. Застигнутый врасплох отряд погранзаставы подорвался к сигнальным огням и трубе, но… Абсолютная тишина… И полностью заблокированные заклинания. Купол безмолвия… Жуть, накрывшая округу заставы, не позволила выйти наружу ни единому звуку. Магия также не работала. И не будет работать ещё полчаса. Только оружие, доспехи и мастерство боя покажут, кто будет жить, а кто умрёт. Клинки столкнулись. Пролилась кровь. Застава пала. Хоть и сражалась до последнего вздоха своих бойцов. Жадный огонь поглотил трупы, и лишь один невосприимчивый к огню холщовый мешок остался лежать на пепелище нетронутым. А в нём традиционный альвийский способ объявления войны: голова дипломата, просившего о мире и переговорах. Глава 10 Солнце нещадно жарило вовсю, заставляя меня истекать потом, даже сидя на своём вип-аэроплане. Погода тут неадекватно отличалась от других регионов, где уже ночью в полной мере ощущалась осень. Особенно в Холмогорье… Здесь же… Будто издеваясь надо мной и моими попытками справиться с палящим солнцем при помощи артефактов, природа была столь категоричной, что я диву давался. Во время охоты на гигантского лавового краба, конечно, тоже было жарко, но там подобное как-то само собой разумелось. И я бы даже не сказал, что было жарче. Разве что около самих лавовых озёр и ручьёв, что время от времени появлялись в этом подземном лабиринте. Тут же пришло чёткое осознание: это место не для людей. Вряд ли здесь к обеду менее шестидесяти градусов Цельсия будет. — КХИ-И-И! — Да, лететь нам ещё много… Давай тормози на первом подходящем месте, где есть хоть какая-то тень, — согласился я с птицем, и мы продолжили вояж по этой воистину огромной пустыне. Я был уверен, что мы уже пролетели расстояние не меньшее, чем занимает Холмогорье с востока на запад. Правда, конца и края этой зловещей территории так и не появилось. Сейчас, к слову, мои глаза смотрели на эту дикую местность не как на преграду на пути человека, а как на потенциальные владения. И мне такое соседство не нравилось. И вовсе не из-за скудных ресурсов или невозможности расселения людей, добычи пиши и подобного. Причина была совсем иной. Людей здесь я не видел, а вот тварей… Первые, кого мы заметили — скелеты и нежить. Сперва даже подумал, что это просто кости на жёлтом песке. Но стоило только пролететь над ними, как они побежали следом, стряхивая с себя пыль. Вторая проблема, что ещё больше напугает и ужаснёт простых людей и нелюдей — монстры. Странные, вычурные, опасные монстры, которые совершенно не имеют ничего общего с хищниками планеты Земля. Нет, возможно, наши тигры где-то здесь и водятся, но стоят бедолаги на нижней ступени пищевой цепи. Среди множества других трудно описываемых тварей мне прямо в душу запали три из них. Вот с такими бы, ради хорошей охоты, я бы точно познакомился поближе. Первым был огромный мохнатый монстр, напоминающий скорпиона. Только его похожая на тело нашего хищника туша не двигалась и служила своего рода домиком, откуда тварь выстреливала белыми щупальцами во все стороны, взрывая ими песок и заставляя основное тельце катиться вперёд, выискивая добычу. Размеры его оценить довольно трудно, но, по моим прикидкам, от ближних до дальних щупалец было около десяти метров. |