Книга Элемент власти. Том I, страница 89 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Элемент власти. Том I»

📃 Cтраница 89

Вскоре я умер. Но не моя проклятая душа, что осталась здесь в заточении, дожидаясь своего часа!

Я потерял счёт времени. Я слышал, как в город время от времени возвращалась жизнь, но… Либо это были другие люди. А быть может, и не люди вовсе… Либо обо мне забыли. Не знаю. Да и плевать уже… Я просто сижу здесь, пытаясь не сойти с ума. Благо меня обучили медитациям. Только это и спасает. Пропущу пару лет, очнусь и прислушаюсь к шуму города. Тишина? Ну и ладно… И снова погружаюсь в медитацию.

И вот я снова очнулся. Наверху что-то происходит. Чувствую, битва. Суровая битва… Даже каменные стены моей темницы дрожат.

Вскоре всё затихло… Видимо, и сегодня меня никто не навестит…

«СКРИ-И-И-И-И-ИП».

— Тьфу, ну и пылюка… Эй, есть кто неживой? Дух! Я чувствую, ты там! Ау! Ответь что-нибудь! Ты злобный дьявол или как? Парни, ну-ка спуститесь, посветите, а то ничего не видно.

— Человек… — Я задрал голову и потянулся на свет, но забряцали магические цепи, что сковали мои кости и душу.

— О, разумный! С ума не успел сойти! Это хорошо. А то знаешь, как бывает… Открывал я как-то раз гробницу первых императоров. Думал, нормальные мужики среди местных духов будут обитать. Посидим, поиграем в нарды или домино, потрещим о былом… В итоге эти мракобесы бессовестные как давай на меня нападать и в тело вселяться! Жуть!

— И что? Что было дальше? — с надеждой сказал я, не веря, что меня кто-то нашёл.

Но спустя миг голова авантюриста исчезла.

— Стой, куда ты! Не уходи! Выпусти меня! Освободи! Я… Я тайну тебе расскажу! Сокровища покажу! Желание исполню!

— Обещаешь? — вновь показалась голова мага.

— Д… Да… Только вспомню, куда его дели…

— Любопытный ты экземпляр. Не то что те старые пердуны из гробниц. Магический контракт готов подписать?

— Готов! А что это такое?

— У-у-у… батенька. Да тебя тут конкретно припекло, раз ты на всё согласен, лишь бы выйти. Давно сидишь?

— Не помню…

— А за что сидишь?

— Сам попросился… Чтобы не навредить…

— Кому? — удивился человек, смотря на меня.

— Городу… Проклят я. Силы много, но столь разрушительна она, что гибнут и свои, и чужие.

— Так это ты город так разнёс?

— Не знаю… Надо взглянуть. Когда я уходил, он ещё пристойно выглядел.

— Ну, если договоримся, выйдешь и расскажешь. Это твои кости внизу лежат?

— Мои… — закивал я.

— А если я спущусь, кусаться не будешь? А то ведь знаешь, по-разному бывает…

— На мне сдерживающие печати… Как я смогу? — пожал я призрачными плечами.

— Ну смотри мне… А то ведь, если схитришь, я и на магический прогиб взять могу. А потом уже всё, обратного пути не будет. Отойди в сторонку, я спрыгиваю.

— Стой! Тут высоко! Ты же разобьё…

«БАМ!»

— Что говоришь?

— А? Да так… Неважно… Кости не зацепи.

— Да они совсем уже истлели… Тут сыровато, плесень кругом. Воняет… Видимо, давно не проветривал. Зря ты так. Проветривать полезно для здоровья, — с улыбкой произнёс маг, отгоняя от своего лица вездесущую пыль. — Ладно. Имя своё настоящее, что мать с отцом тебе при рождении дали, знаешь? Помнишь?

— Да…

— Ну и отлично. Присаживайся и давай знакомиться. Я собираюсь выпустить тебя из этого места, но есть нюанс…

— Какой нюанс?

— Ты станешь моим помощником. Но у тебя новое тело будет. Немного непривычное поначалу… Что ты так странно на меня смотришь?

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь