Онлайн книга «Элемент власти. Том II»
|
Правда, один минус есть в такой форме духовной энергии. Она вроде как застывшая, и я не могу мгновенно ей воспользоваться. Придётся справляться силой мышц, чистой бесформенной маной и мозгом в случае конфликта. Расплавить сферу — дело одной минуты, но иногда за минуту можно умереть множество раз. И вокруг меня хватает причин, чтобы умереть. Дорога мне предстояла долгая, как и всей этой армаде военных, полиции и разной техники. Я-то иду и наслаждаюсь красотой живого мира, а они тратят силы, топливо, заряд батарей и время. Мы прошли всего шестьдесят километров, когда наступил вечер. По пути встретилось два придорожных кафе, но они не работали: закрылись отрядами князя. Сволочи… Голодом меня заморить решили? Хочется уже нормально поужинать… А раз придорожный сервис меня не может удовлетворить… — Слышь, князь, жрать хочешь? — М-м-м-м-м! — Вот и я думаю, что перекусить не помешает. Или ты на диете? — М-м-м! — Да что ты там мычишь, как корова? А, подожди… Клеть, иди сюда. Я вытащил импровизированный кляп изо рта, и этот старый жирный пёс начал шевелить челюстью, словно его кто-то ударил по морде. — В общем, сразу тебя предупреждаю: будешь нести херню — я буду делать тебе больно. Я не твой император, ты мне даром не сдался в живом состоянии. По сути, ты просто разменная монета. Правда, такая себе… Так что не беси меня. Даже из-за покалеченного тебя император напряжётся и отправит людей. Военных или дипломатов — не знаю. Но мне и на это плевать. Я простой человек на самом деле, приму любой его выбор. Договор — значит, договор. Война — значит, война. — Ты думаешь, на тебя не найдут управы, иномирец? — Конечно, найдут. Но мне особо нечего терять. А силу свою я достаточно продемонстрировал. Плюс твоей тушкой прикрылся и прикрою свою базу. Захочет император разменивать мою жизнь на твою? Сам сможешь ответить на мой вопрос? Сколько там у тебя детей? Есть среди них достойный преемник? Князь скривил лицо и промолчал. — Конечно, есть. Мою ценность ещё не смогли оценить по достоинству, а твоя падает с каждым прожитым годом. Тебя без особых проблем заменят. Думаю, в глазах императора желание прикончить меня, потенциальную угрозу, и спасти тебя примерно равноценны. И в основном всё будет зависеть от того, что скажет Пётр Яковлевич. Надеюсь, он на тебя не в обиде… — Я знаю его лично уже сорок лет… — Поздравляю. Скорее всего, за это время он успел хорошенько узнать, какое ты говно на самом деле. Единственная твоя надежда — другие вассалы императора ещё говнистее. Ладно, я, вообще-то, не за душу твою поболтать хотел, а спросить пожрать. — И чем я тебе помогу? — Отдай приказ, чтобы тебя и твоих временных спутников кормили твои люди. Сегодня это буду я. Завтра — люди в Буром, рядом с которыми тебе предстоит провести всё время плена. — Эх, дожил… Иномирец берёт меня в плен и диктует свои условия… И всё-таки ты тупой… — Хм, почему это? — удивился я его внезапному приступу храбрости. — Отдать приказ своим людям? КАК? Или, может, ты телефон сейчас достанешь и дашь мне позвонить? Хитрый блеск в глазах показал, что не всё так просто с этим телефоном. Видимо, хотят его отследить и в дальнейшем моё местоположение по нему вычислять. Ха! — Телефон у меня есть. Но вот незадача — села батарейка… Но ты не переживай, сообщить мы сможем и очень даже легко. |