Онлайн книга «Элемент власти. Том II»
|
— И как же? — с толикой презрения произнёс князь, несмотря на десяток килограмм сковывающих его цепей. — Какие же вы все беспомощные без своих гаджетов… Я сорвался с места и пробежал около пятидесяти метров, прыгнул на ближайшее мощное дерево и, оттолкнувшись от его ветки, взлетел на высоту порядка тридцати метров. — Хоп… — сграбастал я небольшой дрон, что наблюдал за нами уже больше часа, сохраняя дистанцию. — Вот, видишь камеру? В неё и говори, — протянул я князю это жужжащее чудо-юдо. — Эм… В общем, именем правителя этих земель, я издаю указ… для палаты регионального законодательства… от сегодняшнего дня внести изменение в приказ о довольствии княжеского двора. Обеспечить сбалансированным, разнообразным питанием меня и окружающих меня людей вне зависимости от их статуса на территории княжества. Туда-сюда, то-сё, пусть Василий Григорьевич подшаманит указ нормально, суть такая — еду надо поставлять туда, где я буду… — Радов тяжело вздохнул и продолжил: — Даже если я в плену… И еды давайте нормально, с запасом. — Князь будет есть вместе со всеми, но если еды будет мало, то только остатки. Не дайте князюшке вашему светлоликому подохнуть с голодухи, — дополнил я. — Ох, ещё момент: отравить если попытаетесь, снотворным еду напичкать — я узнаю. И гарантирую вам проблемы похлеще пленения князя. Подвоз осуществлять на грузовиках. Перед въездом на охраняемую территорию проводится досмотр. Едет один водитель за раз. Пока всё, чиркайте там указы и организуйте перекус, раз уж вы все забегаловки закрыли. Я поставил чудо-юдо на землю, и снова зашумели лопасти. Дрон взлетел и отправился в небо, набирая высоту. — Вот сейчас и проверим, как тебя любят твои люди, — с ухмылкой произнёс я своему пленнику. Ещё спустя двадцать минут я остановился, почувствовав приближение автомобиля и мага за рулём. Видимо, они всё-таки не планируют саботировать его приказы. — Идём дальше. — Так ведь еда! — Потом поедим. В пяти километрах отсюда кладбище… Или что-то похожее. Там множество неупокоенных душ страдает. Я не могу это проигнорировать… С одной стороны, для меня это возможность обрести немного духовных сил, а с другой — может, и душа героя там будет. Вообще, у меня складывается впечатление, что в этом мире никто не занимается духовными практиками… Уже второй раз я встречаю место с неупокоенными. Причём случайно… Это ненормально. Сколько же их на самом деле по всему миру? Уже на подходе к густому лесу я понял, что ошибся. Это не кладбище. Это братская могила, созданная на месте давней битвы. Обычные люди этого не заметят, но… Как же много здесь душ. И одна очень сильно выделяется из всех них. Пока от всех веет замогильным холодом, от неё я слышу треск пламени, жар несломленной души, что всё ещё не выполнила свою главную жизненную цель. Она — одна. Одиночка среди врагов. Даже после смерти она гоняется за душами павших воинов… Я не знаю кто ты, я не знаю твоей истории, и против кого ты сражаешься. Но как же прекрасна в своей чистоте и неутихающей ярости твоя душа… Я закрыл глаза и увидел огромные выжженные поля, пылающие леса и покрытые пеплом города. В моём мире был человек, подобный тебе. Она достигла великих высот и стала ужасным горем для всех, кто разозлил её. Саламандра… Так её звали. Горячая южанка… Я лично убил её, останавливая безумие войны и тот огненный хаос. Её душа развеялась и освободилась от круга ненависти, а у меня остались лишь сожаления о том, что я не успел прийти раньше. Прийти до того, как безумие пламени охватило всё живое в округе… |