Онлайн книга «Элемент власти. Том II»
|
Пока понял, о каком рычаге передачи речь идёт, пока догадался ручник отпустить… В общем, я просто запустил трансляцию на видеосервисе, и мне местные эксперты, уважаемые диванные аналитики, помогли больше, чем эти солдафоны, по рации шипящие. В общем, кое-как добрались до границы. Бензина оставалось немного. Не знаю, доедем ли мы до Бурого, но попытаемся. Огненная стена пропустила нас без проблем. Я притормозил и взял рацию. — Уважаемые. Большое спасибо за прикрытие, но дальше вам дороги нет. На территории баронства работают мои войска. По умолчанию отлавливают, калечат и даже уничтожают всех незаконных посетителей. К таковым относятся слимы, мародёры, мужики с оружием, которых в глаза до этого не видели. Особенно те, что проявляют агрессию. С вами свяжется барон Буров и определит безопасные коридоры для перемещения и взаимодействия дипломатов. Как поняли, приём? Я отпустил рычажок и прислушался. — Пш-пш-пш-пш-пшп. Пш-пш-пш-пш. Барон… Пш-пш-пш-пшп. Князь… Пш-пш-пш-пшп… Приём? — Ни черта непонятно, приём. — П-пш-пш-пш-пш-пш. Дрон… Вот блин. Технологии! Развитое государство! Могучая цивилизация! Уровень развития человечества: пш-пш-пш-пш-ш-ш! Так и запишу в хрониках. Выбрался на улицу, дождался подлёта дрона и повторил всё на камеру, после чего выпустил «птичку» обратно. — Так… — уселся я за руль. — Что такое, Сергей? Ты чем-то недоволен? — обеспокоилась Таша. — О, молодец, что прислушалась к моей просьбе. Не надо этих помыканий, когда мы одни. Ещё бы Люмину это в голову вбить… — Люмин? — Твой соратник. Ещё древнее и старше тебя, старушки. — Ну спасибо! Я, вообще-то, молодая, мне двадцать два года всего! — И ещё пару тысяч лет в придачу… Ты, кстати, на каком языке говоришь? — Новоавалонский, конечно же. Официальный язык аристократии, торговли и дипломатии. А сейчас другой? — Ну, ты же не понимала тарабарщины князя. Хотя отчасти твой новоавалонский похож на официальный язык Славии… Пусть и отличается значительно. Либо корень один, либо ещё что… — задумался и пробормотал: — Старик, как ты это сделал? Как ты обучил меня нескольким языкам из этого региона, да ещё и так, что я не заметил?.. Чем больше я отмечаю странных совпадений и обнаруживаю собственных, нигде не описанных новых возможностей, тем больше удивляюсь силам старого мага, хранителя храма. Я даже не знаю, какой тип магии способен это сделать! Столько лет странствий, опыт, тренировки, общение с мудрецами, а всё равно загадки, ставящие меня в тупик, имеются… Насколько же он могущественный и почему он ничего не сделал в нашем мире, если способен творить такие чудеса с сознанием? Обучить меня вымершему языку древности другого мира! Уму непостижимо! Задать бы ему парочку вопросов… — Ладно, едем… Ты спрашивала, что меня беспокоит… Так вот. Это скромное и разрушенное баронство приковывало внимание всяких любителей лёгкой наживы, монстров и охотников за головами едущего с нами князя. Мы кое-как отбивались без потерь. Всё же князь вёл войну, которая, насколько я знаю, только что закончилась его победой… В общем, войска князя возвращаются. И тут его похищают, увозят в бунтующий край. Естественно, вся эта армия двинется сюда… Я их предупредил, мол, не заходите, иначе будут битвы, но они же не идиоты. Видят, что нет никого… Если император решит, что княжеству нужен новый правитель, и выберет кого-то из детей князя, то его жизнь не будет стоить ничего. И тогда вся армия отправится в бой. И нас сметут, если меня здесь не будет. |