Онлайн книга «Элемент власти. Том II»
|
Мы болтали долго. О многом. Кое-что они не смогли рассказать, на что-то не стали отвечать, пусть и знали. Я им тоже рассказал о своём мире. Причём особо не скрывал ничего. Да, существует. Да, умирает. Континенты разрушаются, бури бушуют, пустыни захватывают всё больше и больше земель. Чистая вода — роскошь. Свежая еда — редкость. Мутанты, ядовитые земли, сильные и безумные маги, причём не только такие, как привыкли видеть в этом мире, — повсюду. Мир пытается убить всех, кто его отравляет. Он устал бороться и восстанавливаться. Он просто хочет сбросить с себя заразу в лице людей и уйти на покой. Начать новый виток, жизнь с чистого листа. И он практически полностью готов к этому. — Как он может убить всё живое? — поинтересовалась Таша, сидящая возле меня и слушающая всё с таким же открытым ртом, как и остальные. Я с трудом улыбнулся. Пускай история эта распространяется этими «дикарями» из деревни Паучука. Пускай они учатся на чужих ошибках… — Тектонические сдвиги из-за разрушительных битв вызвали цепную реакцию и привели к извержению сотни вулканов. Разом. Пепел на три долгих года скрыл нас от солнца. Голод, холод, вымирание… Выжили не многие. А те, кто выжил, мало чему научиться успели. Пока одни пытались научиться жить в гармонии с магией и природой, другие продолжали потреблять блага планеты и цивилизации. Уничтожали то немногое, что осталось… Люди вокруг молчали, женщины вышли на порог. Я был словно просветитель, забредший в отсталую деревушку на краю мира. Но и я узнал многое об их жизни, культуре, обычаях. Выпил вместе с ними чаю из местных трав и поделился собственными знаниями. — Прошли годы, люди вновь размножились, словно тараканы, но мир стал другим… И вулканы, уснувшие на долгие годы, проснулись вновь. В прошлый раз погибли девять человек из десяти. Новые извержения будут намного сильнее предыдущих. И это неизбежно. Выживут единицы. Но толку от этого будет немного… Мне не исправить ошибок, совершённых в далёком прошлом. Не остановить законы природы. Ваш мир не должен допустить ту же ошибку. Пройдут дни, а может, и годы, прежде чем земля в очередной раз треснет, и потоки лавы перекроят облик континентов, добьют то немногое, что у нас осталось… Ладно, вы пока думайте над тем, что я сказал, а я пойду, подправлю ваш обелиск… Я поднялся и направился к прекрасному образцу архитектуры и магического оборонительного искусства прошлого. Так-с, что тут у нас… — У вас нигде осколков и камней из этого обелиска не осталось? Памятник и впрямь был расколот в трёх местах, но слегка не хватало камней, чтобы вернуть ему прежний, полноценный облик. — Всио, что било, мы хранить под крыльца дома старейшина, — ответил один из местных с очень сильным акцентом. Старейшина за то, что житель ответил, косо глянул на него, но спустя миг и сам подтвердил: — Да, здесь лежат. Достать? — Да. А когда они полетят к статуе, проломают стены. Да и в голову могут прилететь… Лучше сразу всё сюда притащить. Я присел рядом с магическим камнем высотой в два с половиной метра и закрыл глаза. Медитация… Нужно немного восстановить силы, а потом отдать их камню. Мне много не нужно — час или два, — и обелиск обретёт с моей помощью новую магическую силу. Ненадолго станет элементалем и займётся саморемонтом, восстановит изначальную структуру. А там останется лишь подправить руны и энергетические линии на нём. |