Онлайн книга «Элемент власти. Том II»
|
— Прошу прощения. Просто я всё ещё под сильным впечатлением и… Нечто ещё на меня странно влияет. — Моё присутствие — вот что на тебя влияет. — Думаете, я на вас запала? — усмехнулся призрак. — Нет, я не думаю. Я в этом уверен. И этому есть вполне логичное объяснение. Это небольшая тайна духовности… Попробуй не думать обо мне. Моё откровение оказало большое влияние на девушку. Она буквально остолбенела, уставилась на меня и перестала реагировать на любые мои слова. — Не получается… — призналась она. — Но как? Почему? — Это духовное притяжение. Ты потеряла якорь в этом мире, что удерживал бы твою душу. И ты должна исчезнуть, стать слабее, раствориться в великом ничто. Но… — я улыбнулся. — Как видишь, этого не происходит. Я подпитываю тебя своими духовными силами. И ты цепляешься за этот мир через меня. Можешь гордиться. В отличие от всех дамочек этого мира, ты реально запала на мужчину. Запала так, что если мы расстанемся — ты исчезнешь. Раз и навсегда. — Какой ужас! — схватилась она за голову. — Ага. Я буквально в твоём воображаемом сердце навеки. После этих слов вопросы о древней защитной конструкции в виде обелиска отпали у Таши раз и навсегда. И это нормально: плевать на всё подобное, когда твоя жизнь буквально висит на волоске духовности странного мужика, что тащит твою душу к вулкану с какими-то корыстными целями. Сложная штука — жизнь… — Опа! Слимы! А ну-ка, давайте, вперёд, девочки мои, подзаработаем немного духовности! Агма мигом принюхалась и рванула вперёд. Я не переживал, что мне не останется добычи: слимов там много. Да и для волчицы подкрепиться — жизненно необходимо. Сама много не перебьёт сразу. — Таша… — позвал я свою будущую помощницу, выбравшись из низины, где протекал ручей, на холм, и указал в сторону ближайших горных скал. — Да? Что там? — Не видишь? Любительница жаркого пламени захлопала своими глазками, не понимая, что я от неё хочу. — Руины. Очередные. Запомни, пожалуйста, раз и навсегда: любые руины, любые кладбища, любые могильники и поля битв, где есть или могут находиться в большом количестве невольные души, — моя цель. Это мелочь, но из этих мелочей складывается баланс. Помнишь, что говорили те три мага в деревне, что примчались под конец нашего знакомства? — Да… Они оберегают места с плохой энергетикой, изолируя их, чтобы некроманты, которых они не любят, но которые есть в других кланах и деревнях, не взяли их под контроль… Ну, на самом деле, это полуправда… Они бы и сами с удовольствием использовали эти души для своих целей на войне, но у них попросту нет таких магов. Редкие они… Мало кто с духовной сферой работать может. В Славии, например, таких людей вообще нет, как я понял. В крайних случаях гизельские маги отправляются на помощь. В целом то, что я вижу в этом мире, — это непаханое поле возможностей для собственного развития и продвижения моих соратников. Те же слимы душу имеют, но их как-то совсем не жалко. Они словно дикие звери. Извращённая суть магии и плод чьих-то экспериментов… Убить их — всё равно что даровать свободу запертой в чёрном, вечно голодном теле, душе. Вот и сейчас я бегу в сторону уже начавшейся стычки и планирую использовать эти силы для создания своих драгоценных пакостников-разведчиков. Если там, вдалеке руины, значит, там был крупный город. Крупные города не существуют сами по себе. Рядом должны быть города и деревеньки поменьше. Какие-то башни, дома, дороги… Что угодно. И вполне может быть, что я снова найду жаждущих освобождения узников этого мира, погибших несправедливой смертью. С меня небольшая помощь им, с них — увеличение моих сил. Плюс отрывки их воспоминаний, прощальные слова-зацепки о давних событиях, что могут вызвать мой интерес. |