Онлайн книга «Элемент власти. Том IV»
|
— Таким вот искусством доминирующей дипломатии он обладает. Буквально силой заставляет всех слушаться. Прямо как дедушка, когда кто-то безобразничал… Подходит, и все резко успокаиваются, виновато опуская глаза на землю, — произнёс Григори. — Угу… — согласился с ним задумчивый отец. Слова и рассказы его сына оказались ничем в сравнении с тем, что он сегодня увидел. Совет Раки ждёт немало потрясений… Глава 18 Я ощущал себя учителем, застукавшим двух старшеклассников за курением в туалете. Складывалось впечатление, что я зря теряю время, пытаясь говорить с ними по-хорошему, стараясь объяснить, что драться друг с другом — плохое дело. При этом всём Григори смотрел на меня так, будто я сам сижу перед ними с сигарой в зубах. Согласен… Кто из нас не без греха? Я даже прекрасно понимаю обе стороны конфликта. Хмурян прижали слимы. А тут ещё и появилась такая чудесная возможность город захватить! Кто бы из вынужденных скитаться ей не воспользовался? Григори же, будучи в меньшинстве против многочисленных представителей своего родного города, должен был действовать по одному из двух сценариев: либо кровавой рукой задушить любые признаки несогласия, либо отступить. И так уж вышло, что он свой элитный гарнизон, полный верных гвардейцев, потерял в битве со мной. Логично, что он решил не ввязываться в битву, где против него выступил бы здоровенный кулак из большей части горожан и городской стражи. М-да… Нехорошо получилось. Но у меня просто физически не было времени заниматься сохранением лояльности Дижона. Была куча других вопросов: устройство согласившейся работать с нами армии архаритов, укрепление защиты Бурого, реформы, создание нового государства… Честно говоря, не ожидал, что за две недели Григори загонят в подобную ловушку, ещё и дважды возьмут в осаду. Ситуация оказалась слишком взрывоопасной и затрагивала души и судьбы сотен тысяч людей. Если до этого хмуряне имели преимущество и могли рассчитывать на военный триумф, то с моим приходом стало очевидно, что их план обречён на провал. Ну, в любом случае настало время шоковой терапии и дипломатии для каждой из сторон. С одной стороны правитель, потерявший власть и большую часть сторонников, которые сбежали в центральные регионы. При помощи порталов, которые теперь разрушены… Благо часть порталов осталась в Дижонской крепости, так что не придётся на своих двоих переть через половину континента в эту сказочную Аву. А с другой стороны у нас изгнанники и бродяги, нарушители законов и устоев архаритов, которые теперь все живут в огромном таборе. Всё же для такой оравы пищи не хватит, если стоять на месте, вот и кочуют. Да ещё тут земли не слишком плодородные — быстро теряют в производительности за пару лет посевов… В общем, скитаются эти бедолаги и с огромным трудом сохраняют собственные жизни и жизни своих семей. Первое, что я сделал, когда десять авторитетов, или, как они сами назывались, вольных баронов и Григори оказались возле меня, — это выдал свою речь о том, что воевать в нашем мире друг с другом захотят лишь идиоты. Они оба на моей земле, и если они чего-то хотят добиться, то им нужно получить на это моё разрешение. Я отчитал Григори за самодеятельность и сказал, что своему вассалу всегда окажу помощь, если он в ней нуждается. Он же не отправил людей в Бурый сразу, и вот результат: сидит в осаде и сопли жуёт. Следом я обратился к этим так называемым баронам и заявил, что они скорее бараны, если думают, что отсутствие моих сил в регионе даёт им право творить всё, что им только захочется. Я захватил эти земли военным путём один раз, захвачу и второй, если потребуется. И, так как они здесь никто и пошли против меня, я был бы в разы более жестоким на войне. И хмурянам пришлось бы искать новых баранов… |