Онлайн книга «Элемент власти. Том V»
|
Мы растили свой мир тысячи лет, а потеряли за два века… — покачал я головой. — Когда я взошёл на престол, мира уже и не было. Остались сплошь осколки былой цивилизации. Мы превратились в скитальцев. Тогда же я узнал о портале в другой мир. Я начал искать повсюду, даже в самых ужасающих местах на планете. И вот… Я здесь. Не знаю, почему именно ваш мир стал центром притяжения странников, но… У вас есть возможность получить наш опыт и не допустить наших ошибок. Не потеряйте это. Я закрутил вокруг себя вихрь маны и отправил магический поток в небо. Яркий, видимый всеми нами. Он просочился через всю атмосферу, практически до самых облаков, дрогнул и сместился в сторону. — Вот и доказательство… Рубец на небе. Признавайтесь: часто сюда послушных слимов вызывали, открывая Герру тьмы над Авой? — с неодобрением, как на вредных котят, посмотрел я в прорези масок безликих. — Бывало… Они были послушными, следовали воле призывателей и становились либо частью армий опустошения, которые обрушивались на земли имперцев, либо становились кормом для тренировок магов и стражи, — взял на себя удар Первый, будто это он сам, единолично принимал такие решения. — Откажитесь. Прекратите эти практики. Пока шрам не стал язвой. Эта язва не позволит вам творить безопасную магию. Заклинания станут нестабильными, плетения начнут обрываться и вредить самим магам. А быть может, эта язва станет маяком для Герры тьмы, когда она захочет выпустить очередной миллион слимов в наш мир для своих целей. И вы уже не будете их контролировать. Я потёр переносицу и посмотрел на слегка возросшее число моих элементалей и скрывающихся рядом с ними духов. Три генерала и один правитель ждали своей очереди на новое тело и жизнь. Я не стал торопиться и впопыхах создавать для них непонятно что. Пускай они познакомятся с моей силой и возможностями, подумают, какие стихии им ближе. Пока их повелитель, можно сказать, силой заставил их пойти следом за мной и молча подчиняться. Позднее мы обязательно проведём с ними детальную беседу в неформальной обстановке. Самое забавное во всём этом, что из этой четвёрки военным генералом изначально был только Леорик! А эти трое… Скажем так, они были вынуждены познакомиться с её величеством Войной, хотя при дворе до этого занимали другие должности. Но для меня это даже плюс. Первый заведовал лекарскими делами. На современный лад — министр здравоохранения. Пусть времена изменились, методы и способы лечения поменялись, но опыт управления у него должен был остаться. Осталось найти советников и помощников, нарезать задач, подобрать подходящее тело — и у меня будет свой дух-целитель, прикрывающий одно из важнейших социальных направлений государства. Второй — помощник главы корпуса стражей сокровищницы. Не простой сокровищницы, а главной во всём Авалоне. Попутно именно он занимался перевозкой и сопровождением ценностей в пределах империи по приказу императорского двора. Неплохой воин, а ещё командир отряда специального назначения. Переквалифицировался в армейского командира из-за войны Тысячелистника. Он ещё и прекрасно разбирается в ценностях, артефактах, умеет их хранить, оценивать и обслуживать. У меня сразу возникло несколько мыслей, куда его можно пристроить. С одной стороны, можно дать ему должность на стыке министерств транспорта и экономики. Это должно быть ему по плечу, особенно если найти достойную команду. А с другой, можно сделать его хранителем артефактов и магической сокровищницы королевства. И тут нельзя хвататься за всё подряд. И то и то — важные направления. Посмотрим, где мне будет больше нужен человек с его навыками и знаниями. |