Онлайн книга «Элемент власти. Том V»
|
Пора уже создать новую армию. — Нет нужды переживать. Все всё поняли и осознали. Город скоро восстановится. Советники короля уже отправились устранять критические проблемы, угрожающие нормальной жизни людей. Я буду здесь, чтобы донести до каждого нашу позицию, — помахал мне Святослав, и я покинул дворец правителя Гизеля. — Господин… — появился передо мной один из призраков, что прибыл на остров вместе со мной. — Да, пора. Донесите до всех призраков и каждого духа на острове, что им пора отправиться на стадион. Если кто-то будет упрямиться, тащите силой. — Принято, ваше величество, — поклонился дух и скрылся в полу. Хороший мужик, усердный, внимательный к деталям. Думаю, его и оставлю здесь главным среди элементалей. С его исполнительностью он окажет существенную поддержку Святославу. Стоило выйти из дворца, как время словно ускорилось в один миг. Я потратил столько часов, бродя по высоким залам и длинным коридорам и разжёвывая новую политику партии гизельским аристократам и их королю, что прошёл весь день… Но всё это было нужно, чтобы у зрителей всего действа сложилось верное впечатление — такое, что я могу двигаться неспешно, а в мир вокруг тем временем будет сотрясаться от каждого моего шага и решения. И получилось! Что ж, самая сложная часть плана позади… Наступило затишье. Я наконец-то смог заняться рутиной. Впрочем, рутиной прекрасной, интересной и приятной. Создавать элементалей в спокойствии, внимательно подбирая форму и возможности каждому, — чудесное занятие, что никогда не надоест мне. Всё же с элементалями, как с картинами, — они никогда не повторяются, если делать всё своими руками, трепетно и нежно. Я не планировал создавать армию опустошения, чья цель — уничтожить остров. Достаточно обезглавить тех, кто выйдет из-под контроля. Так… элементалям нужны мощные, крепкие тела либо же… неуязвимые, способные пропустить любую атаку сквозь себя. Ну и нужна возможность атаковать в ответ. Плюс ко всему они должны быть символом, знаком, что навсегда будет прикован к своей цели и напоминать ей, какова цена ошибки… Вся верхушка аристократии Гизеля с этого дня будет ходить с фанатичным, преданным мне и моим идеям убийцей за спиной. Шаг в сторону — и невидимый клинок оборвёт жизнь. Было бы неплохо заключить с этими советниками ещё и магические контракты, но… Эх-х… Ну не заставлю я стать хорошими людьми тварей, просто навязав им своё понятие хорошего и плохого. Это путь в самообман. Да и они могут просто уйти со своих постов в отпуск и бразды правления отдать другим. И сколько времени у меня уйдёт, чтобы магической клятвой клеймить душу каждого мага Гизеля? Десять лет? Двадцать? Да и я тоже буду должен что-то сделать для них, что-то им обещать и гарантировать. Всё же магические контракты требуют взаимности. Ну и сколько на мне обязательств повиснет тогда? Жуть просто! А мне такого не надо. Хотя можно массовое клятвоприношение использовать… Нет, нельзя. С ними такое не пройдёт. Они все сильные маги. Одна допущенная мной ошибка — и все они сбросят цепи. В общем, хватит договора с Жаном и парочкой министров, а остальные пусть засыпают, смотря на висящего над кроватью элементаля. И после пробуждения первым делом видят его внимательный взгляд, оценивающий каждый вдох и выдох. |