Онлайн книга «Путешествие в никуда»
|
— Кстати, второй мой вопрос, я же ещё так ничего и не спросила. — Аманда как бы невзначай подмигнула мне. Видимо, это для системы, которая, я уверен, теперь с нашего разговора не сводит… глаз? У Системы есть глаза или как она нас ощущает? Слишком фундаментальные рассуждения, ну их. Кыш! — Так вот, второй вопрос… Ты станешь моим подчинённым? — Нет. — Эх, а я так надеялась. — она улыбнулась, показывая всем своим видом, что вовсе не расстроена. Актриса. — Тогда ты спрашивай. — Доминион Реликт. Что мне с ними лучше делать? Ведь они затаили на меня обиду, а я о них практически ничего не знаю. Возможности же у них какие-то странные, ненормальные и пугающие. — А, эти духи, фанатики-исследователи. Что тебе посоветовать? Лучше конечно помириться, найти общий язык… Но в этом случае, ты в конце концов умрёшь. Может чуть раньше или чуть позже… но со стопроцентной вероятностью. Сейчас они ещё не развернулись в полную силу. И у тебя есть маленький шанс, около процента, изменить ситуацию. Не справиться с ними, но в корне изменить правила игры. — Хм, и с чего бы мне начать? — Не могу подсказать, если ты не хочешь, чтобы этот шанс исчез. Ты ведь решишь рискнуть? Я ведь тебя знаю. Ты смелый. Смелее многих. А ещё в тебе теплится человеческое. Чувство хозяина, что пришёл к разрушенному после разгула стихии дому. Это и делает тебя сильнее, и подставляет, с другой стороны. Ты много опыта упустил, желая помогать ближним своим? — Много. Но я не жалею. Опыт я всегда успею добыть. — Ну, это пока. Потом будет не так просто. Знаешь, во сколько раз увеличилась ежедневная смертность на планете после прихода системы? В 62 раза. И это, не считая обращения при первичной Систематизации нашей планеты. А знаешь насколько выросла рождаемость? Ни на сколько. Она упала в десятки раз. Миллиарды людей? Даже если человек останется главной силой на этой планете, мы вскоре вернёмся к уровню населения во времена древних народов. Сто миллионов. На всю планету. И это хороший прогноз. Плохой рассказывать или сам догадаешься? — Мда уж… Сам догадаюсь. — Вообще я тебе завидую. Я здесь хоть и крайне сильна, но не могу создать даже бассейн тёплый. Только пруд с проточной водой. А я так любила раньше съездить на море. Ты ведь научился летать? Как я тебе завидую. Вот захочешь ты на море слетать. — После этой фразы и изменившегося к крайне серьёзному выражению лица Аманды, в моей голове зажглась лампочка и я кивнул, показывая, что понял, о чём идёт речь. — И ты слетаешь на море. Хочешь походить по красивым городам у моря, и походишь. Если будешь там, сделай мне пару фотографий. Особенно я бы хотела увидеть усадьбу Ласточкино гнездо. Я когда была маленькой, отдыхала там с родителями… — Родителями… — Кстати да, когда ты своих навестишь? — Ты хочешь сказать? — Я? Ничего не хочу сказать, я спрашиваю! — Хм… Понял, спасибо. Скоро навещу. Здесь, кстати, не помешал бы второй домик. — С тебя такой же объём полезностей, и обрати внимание на ювелирные лавки, другие драгоценные металлы. Эта земля очень бедна на полезные ископаемые. — Договорились. Ну что, я за своими? — Жду вас после ужина, приятного вам аппетита. — Она широко улыбнулась, и я от души улыбнулся ей в ответ. В следующее мгновение я стоял у Камня Зулуса, одного из нескольких десятков подобных ему камней, раскиданных на этом лесном холмике. Если подумать, то он чем-то напоминал курган из древних легенд. |