Онлайн книга «Альт. Том 1 и Том 2»
|
— Проходите. Гвардейцы закончили беглый и невнимательный осмотр содержимого моих сумок, мельком осмотрели меня на предмет возможных травм или, как они сказали, укусов, и попросили пройти. Никогда еще бравые бойцы не общались со мной настолько вежливо. Хорошо отыграл свою роль. Дойдя до первого попавшегося здания, зашел за угол, и уже там плюхнулся на землю без сил. Пот лил рекой, а сердце будто собиралось просочиться между ребер и упорхнуть в закат. Надо скорее научиться своей грани, чтобы, как минимум, перестать ссаться. Всегда так было, малейший намек на опасность или угрозу, и всё, я сам не свой. Ноги подкашиваются, пот течет рекой, а голова наотрез отказывается думать. Отдышавшись и проверив шкалы, что уже показывали практически максимальные значения, подоставал богатства из еды и продолжил путь. Идти отсюда не сказать, чтобы долго, но и не пять минут. Минут сорок-час, вроде того. Сейчас я на западе города, а мне надо также на окраину, но уже на юге. И путь лежит через не самые благополучные районы. Вообще не люблю окраины. Там всегда собирается сброд, с которым не то что общаться, видеться не хочется. Те же соседи, с которыми я живу уже третий год. Даже людьми их называть тошно, кто постоянно в запое, кто занимается какими-то непонятными делами, некоторые просто работают с раннего утра и до самой ночи, так что с ними и не поговоришь особо. То ли дело центр города. Красивая, богатая архитектура, люди, на которых стоит равняться и общение с которыми приносит лишь удовольствие. Когда получу работу переводчика, обязательно перееду туда. До дома почти дошел без приключений. Топал, удивляясь тому, как опустели улицы. Обычно в это время здесь не протолкнуться, а сейчас, за весь путь встретил лишь пару-тройку небольших групп людей человек по десять, а также несколько патрулей, вооруженных до зубов, в том числе и стрелковым оружием. Каждый патруль считал своим долгом меня осмотреть на предмет укусов, после чего резко теряли ко мне интерес. Вот этот интерес к именно укушенным травмам меня не очень порадовал. Сам буквально недавно попал в передрягу, где как раз в основном кусались какие-то безумцы. Выходит, это и правда заразная дрянь, стоит быть осторожным. Как раз, когда об этом подумал, впереди послышалось рычание. Я то, понимая, что после таких звуков лучше слиться с местностью, скользнул в ближайший переулок, а вот группа ребят, шедшая мне навстречу, состоящая из пяти парней и двух девушек, видимо, были не в курсе. Может и стоило бы их как-то предостеречь, но я банально побоялся привлечь к себе внимание. Они посмотрели на меня как на умалишенного и посмеялись, когда я прямо при них стал зарываться в вонючую гору мусора около кафе, но уже через несколько секунд им стало не до смеха. Трое обезумевших… Даже людьми их не назовешь. Ходячих мертвецов? Ведь кожа у них бледная, да и походка действительно очень странная. Или монстров? Ведь силищи и ярости тем не занимать. Ни капли разума, лишь желание убивать и грызть зубами плоть. Зомби! Именно это слово и лезет в голову, когда видишь таких чудищ. Пока я давал новым монстрам имя, те влетели прямо в группу молодых людей, и начали с безумным ревом и рычанием потрошить бедолаг. Пустая, тихая улица вмиг наполнилась какофонией звуков, гремучей смесью звериного рыка, панических криков, визга, плача и мольбы о пощаде. Зомби действовали с пугающей скоростью. В первые секунды они лишили жизни сразу троих ребят, одному прокусив горло, второму с диким хрустом переломав ребра буквально одним ударом, а третьему оторвав кусок мяса прямо от живота, выпустив при этом его содержимое наружу. |