Онлайн книга «Алекс. Безродный. Дилогия»
|
— Во попал… — прошептал я. Глава 2 Страж с ирокезом начал ко мне медленно приближаться. Его доспех на фоне остальных выглядел гораздо лучше. Неполный латный доспех вместо обычных бригантин и сложный шлем с маской намекали на высокий статус своего владельца. — Не двигаться, — повторил он грозно и махнул своим людям, которые тут же начали смыкать круг, — ты обвиняешься в пособничестве злу! — Какому ещё злу? — недоумённо произнёс я и поднял руки, показывая максимальную степень миролюбия. — Артефакт тебя обна… — начал было говорить командир, но осёкся, когда посмотрел на прозрачный шар над воротами. — Командир, тут это, похоже, что-то не то с шаром, — раздался голос одного из стражников. — Вижу, — процедил ирокез и замолчал, а через пару секунд, видимо приняв какое-то решение, начал отдавать команды: — Так, чужак, ты задержан до выяснения обстоятельств. Приказываю не оказывать сопротивления власти, сдать оружие и следовать за нами. Чак, отправляйся к настоятелю. Нос, ты за старшего. Антус, ты со своей тройкой со мной. — Слушаюсь, — практически хором ответили все, включая меня, и началась суета. Меня наконец окружили, но ломать не стали. Да и я не сопротивлялся. Неспешно отвязал ножны с мечом и передал ближайшему стражу вместе с кинжалом и арбалетом. Хотя, зачем нужно было забирать арбалет? Взвести его я бы всё равно не успел. Видимо, тут прям как в родной нашей армии: инструкции превыше логики. Получив кивок от солдата, я без понуканий двинулся вслед за командиром стражи. За воротами был второй барбакан, а между ними небольшой двор, который, видимо, использовался не только для защиты, но и для досмотра. Меня отвели в сторону небольшого каменного здания, дождались, пока я привяжу лошадь к столбу на входе, и сопроводили внутрь. Идти оказалось недалеко, жаль только, что в подземелье. Дверь открыли, словно дорогому гостю, разве что не поклонились. Стоило мне зайти, как её тут же захлопнули и заперли на ключ, приказав напоследок ждать. Вот только чего — непонятно. Походу, вся эта задница из-за моего работодателя. Чтоб он усрался там, на своём золотом троне… Кажется, его не любят не только у меня на родине, но и тут, хех. Интересно, хоть где-то ему рады или он настолько неуживчивый? Я от скуки мерил скудную комнату шагами и по привычке пробовал погонять по телу внутреннюю энергию. И… у меня получилось! Наполнив энергией палец, легонько чиркнул по каменной кладке, на которой остался чёткий след, и довольно кивнул. Грёбаный заказчик сдержал своё слово, а ведь мог, тварь такая, поднасрать за то, что я ему слегка испортил имидж. Моё тело, моё. Помолодевшее, но моё. И силы мои, даже чуть больше прежних. Ну да, молодость… Уже и забыл, каково это — быть на пике возможностей. Как всё хорошо… А ведь мог, тварь такая, с его-то способностями засунуть меня в какого-то ущербного сопливого юнца из вымирающего рода, да с чирьями по всей заднице. И разгребай его проблемы как половые, так и рода, параллельно пытаясь выполнить миссию. Не-е-е, своё, родное куда лучше, чем какие-то смазливые сопляки. — А вообще, какого хрена меня обнаружили⁈ Или всё же нет? Странная какая-то ситуация. Вот будет весело, если сейчас мне придётся без оружия выбираться, ведя бой со стражей целого города… |