Книга Алекс. Безродный. Дилогия, страница 13 – Михаил Сазонов, Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Алекс. Безродный. Дилогия»

📃 Cтраница 13

Вот только улыбка была какой-то не веселой, а весьма угрожающей. Будь я более впечатлительным, то она снилась бы мне в кошмарах. Длинные чёрные клыки, которые на фоне абсолютной тьмы я каким-то образом мог разглядеть. А потом тень сразу же начала терять объём и стала… просто тенью. Самой обычной тенью. Я даже головой тряхнул, пытаясь отделаться от мысли, что всё это было чем-то вроде галлюцинации, а не на яву. Очень красочной галлюцинации. Пора формировать новую нормальность в своей голове.

Тем временем в коридоре и правда раздались звонкие шаги. Похоже, к нам пожаловал сэр латник, что стучал своими железяками о каменный пол темницы. Шаги замерли у самой двери. Поворот ключа и дверь открылась. На пороге стоял самый настоящий рыцарь, как из сказки. Довольно здоровый, как для местных. Занимал он практически весь дверной проём. Разве что ростом уступал мне примерно на полголовы. Он был закован в белоснежные латы, за его спиной висел красный плащ. Его бесстрастные глаза изучающе прошлись сверху вниз по моей фигуре. Но мне было всё равно. Всё моё внимание привлекла красная накидка с огромным золотым серпом прямо по центру груди. И ведь из оружия тоже меч в виде серпа с золотой рукоятью… очень похожий на хопеш.

— Ну приплыли… И тут коммунисты! Прощай моё честно нажитое добро… — пробормотал я себе под нос.

— Говори громче, — приказным тоном произнёс рыцарь и с той же бесстрастной физиономией зашёл внутрь.

— Долго ли мне ещё тут шагами длину стен мерять? Почему вы меня задержали? Разве я что-то нарушил? — начал я строить из себя дурня.

Вместо ответа, рыцарь вытянул в мою сторону руку, которую начало покрывать золотистое сияние. Спустя несколько секунд в помещении словно разорвалась световая граната. Даже то, что я успел зажмуриться, не спасло меня от зайчиков в глазах. А рыцарю хоть бы хны. Стоит и сверлит меня взглядом. Так продолжалось несколько долгих секунд. Я уже успел проморгаться и подготовиться к возможному бою. Но его не случилось. Рыцарь просто развернулся и, выходя из камеры, чётко сказал: «Чист. Это не дьяволопоклонник. Дальше сами».

Командир стражи с подчинёнными явно в растерянности провожали рыцаря удивлёнными взглядами.

Первая для меня радость: если кто-то маг, то это не значит, что он «Избранный». И ожидать проблем от таких совсем не обязательно. Вообще, после слов этого чеширского чёрта мне срочно захотелось алиби и легенду попрочнее да посерьёзнее, нежели дикарь-кочевник, пустившийся в путешествие. Вот только инфы о мире у меня слишком мало…

Ещё около десятка секунд я слышал удаляющиеся шаги рыцаря. В абсолютной тишине. Командир стражи что-то не собирался со мной говорить.

Как только шаги смолкли, я решил взять инициативу в свои руки.

— Кхм. Господин хороший, я теперь могу идти или ещё какое-то недоразумение есть? — произнёс я с самым невинным видом.

— Да, только для начала ответите мне на парочку вопросов, — растерянно сказал командир стражи, который быстро взял себя в руки. — Кто ты и откуда? Что за мешки на лошади?

— Я Алекс, пришёл из племени Айрых. Это в глубине больших степей. Не прижился в племени, взяв по взаимной любви невесту сына вождя, за что меня и изгнали. Вернее, я сам решил уйти. Много шёл, избегая людей. В большой степи не любят изгоев. Когда за тобой нет рода, то ты никто. Потом по привычке не хотел выходить. Тут тоже рода ведь нет, никого нет. Дичи стало меньше, и еды стало не хватать. Тогда пришлось искать себе место. Свою новую семью. Попадались только бандиты да грабители, но я справился. И в итоге дошёл до этого города.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь