Онлайн книга «Алекс. Безродный. Дилогия»
|
— Второй готов… — пробормотал я и вдруг ощутил острое чувство опасности. Доверившись ему, я быстро сделал перекат в сторону и как раз вовремя, поскольку в место, где я только что стоял, воткнулось стальное копьё. Голем тут же его достал и вновь отправил в мою сторону. Я сделал несколько уворотов, пока собирал энергию в своих ногах, и в один момент рывком отскочил от металлического голема на значительное расстоянии. — Вот теперь-то мы с тобой попляшем, гадёныш… Я злобно улыбался, пока снова «подмораживал репутацию железяки», создавая лёд под его ногами. Но голем, к моему удивлению, не упал, а остался твёрдо стоять на своих двоих. Ну, до тех пор, пока не поднял ногу и не завалился, потеряв равновесие. И пока он пытался встать, я скастовал несколько каменных шипов, которые полетели в него и начали «мять бока». * * * — Ну наконец-то… — вздохнул я, когда тот перестал двигаться, — танцор отбросил коньки. Минут пять я колупал этого чертилу. Живучий гад оказался. Уж слишком неэффектным был камень против него. Про лёд и огонь вообще не говорю. Если лёд и помог его удержать, то от огня он даже не вспотел. Ну, не хватило пламени температуры на то, чтобы начать плавить железяку… Я-то что тут могу поделать⁈ После я плюнул на всё это дело, решив попросту утопить «бедолагу». Создал дорожку изо льда и дотолкал его «Выбросами энергии» до озера рядом, где голем благополучно и утонул под тяжестью собственного веса. Пока я разминался под непрекращающийся шум, с неприятным удивлением обнаружил, что ловушки всё ещё работают. — Как так-то⁈ — воскликнул я, продолжая смотреть на них. — Может, нужно время, чтобы они остановились? Но ни через минуту, ни через пять, ни даже через десять в их работе не произошло никаких изменений. — Руки поотрывать бы тому, кто всё это проектировал… — пробормотал я, наблюдая за сим действом. — И что мне делать? «Может, надо три раза их всех одолеть? Типа три голема — три победы? Но как бы мне их возродить тогда уж? А может?..» — подумал я, направляясь к небольшому пруду возле озера. Его я приметил ещё тогда, когда толкал голема к водоёму. Маленького размера «кромка воды» не подходила ни для того, чтобы утопить в нём стального голема, ни для того, чтобы потушить огневика. Подойдя к пруду, заглянул в него. Вода оказалась чистой настолько, что смог спокойно разглядывать дно. Решив, что ничего плохого не произойдёт и что, скорее всего, так и надо, я зачерпнул шлемом водицы и пригубил, после чего ощутил в себе прилив сил и отход усталости и стресса, что я получил за время боя. — Бодрящая! И тут я заметил сияние со стороны озера, которое вскоре пропало, а позади меня раздался шум. Я обернулся и выругался, поскольку вся троица вновь появилась на своих местах. Ну, за исключением огненного. — Трында ушам… — пробормотал я, вставая и надевая шлем. — Будем вновь бить морды супостатам. * * * Знаете ли вы, что такое безумие? — Ничего не понимаю… — пробормотал я, сидя перед туннелем с ловушками. — Четвёртый раз их одолеваю, а тебе хоть бы хны… Попытался всех утопить — не вышло. Попытался всех сжечь — не вышло. Даже насквозь пробивал как шипами из камня, так и ледяными шарами. Последними, кстати, было сложнее всего прикончить, особенно железяку. — Что я делаю не так?.. |