Книга Алекс. Безродный. Дилогия, страница 238 – Михаил Сазонов, Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Алекс. Безродный. Дилогия»

📃 Cтраница 238

* * *

— Что по сводкам от других командиров? — спросил офицер.

— Бои близ деревень Перекрёстово и Летнее проиграны, — ответил вестник. — Сообщается о многочисленных убитых и раненых среди наших.

— Что у противника? — нахмурился мужчина.

— Имеются сведения о больших, чем у нас, потерях. Но в условиях троекратного преимущества у врага все успехи нивелируются.

— Ещё бы они не нивелировались! — фыркнул второй офицер. — У врага даже богоизбранных тупо больше. Я уж молчу про банальных магов и воинов. Если эти двое приведут все свои осадные орудия, что у них имеются, к Лейдену, то город падёт меньше чем за месяц.

— С такими потерями, как у нас, я бы не рассчитывал и на две недели осады. Максимум полторы.

— Что за пораженческие настроения, господа? — спросил старший офицер. — У вас что, нет желания одолеть наглого противника?

— На одном желании далеко не уйдёшь, — скривился кто-то. — Снабжения нормального нет, подкрепления нет. Даже наёмники отказываются идти к нам на службу из-за разногласий с Её Высочеством.

— А на одном патриотизме ни один солдат долго на поле боя не простоит, — вторили ему, — в особенности когда тебя окружает куча богоизбранных, а над головами летает целая куча вражеских заклинаний, что и мощнее, и многочисленнее твоих, отчего приходится в глухую оборону уходить.

— Если всё так продолжится, то нам всерьёз надо будет задумываться об отступлении оставшимися силами в Лейден, дабы отыгрывать от обороны уже там, а не в чистом поле. Биться у деревень — это, конечно, хорошо, но там никакой перспективы заполучить инициативу. Нас тупо давят числом.

— А зачем мы здесь вообще стоим⁈ — разъярился старший офицер и ударил по столу. — На хрена мы все здесь собрались⁈ Чтобы нюни распускать или чтобы думать над тем, КАК одолеть врага⁈ Собрались живо! Мы ОБЯЗАНЫ разбить и обратить противника в бегство!

* * *

— Я вернулся! — оповестил я, заходя внутрь шатра.

— И без ора вижу, пацан, — фыркнул старик. — Давай, поторапливайся и рассказывай, что выведал.

— Отвянь, старик! — проворчал я. — Я только с поля боя, дай отдохнуть.

— И как, — усмехнулся тот, — навоевался?

— Это не от меня зависит, — вздохнул я. — Но жизней мы там оборвали много. Не только своих, но и чужих.

Я достал из сумки флягу с водой, после чего вылил всё её содержимое себе в рот. Уж очень сильно хотелось пить после всего произошедшего.

— Если вкратце, — начал я, кидая сумку на спальный мешок, — то целью врага изначально было нанести молниеносный удар по дезорганизованным частям, после чего быстро взять Лейден в окружение и, соответственно, начать осаду.

— Будь это кто-то другой, то я бы посмеялся над их самоуверенностью, — вздохнул тот, — однако их мотив я понять могу.

— Ну, — чихнул я, — оба княжества имеют по отдельности меньшую военную и промышленную силы, однако вместе, они превосходят нас значительно. А если учесть ещё силы наёмных группировок, то вообще в раза два-три.

— Не забывай ещё про их местоположение, — кивнул Хранитель на висящую позади себя карту. — Эти типы расположены относительно недалеко друг от друга и в случае чего способны в кратчайшие сроки соединиться и разбить встретившиеся на пути малые силы относительно небольшой жертвой, после чего так же быстро разделиться и окружить нас.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь