Онлайн книга «Алекс. Безродный. Дилогия»
|
По итогу нас спас откровенный эффект неожиданности, который и решил множество наших проблем. Сначала атаковали магией и стрелами по самым дальним частям, выведя из строя большую часть магов, после чего основными силами ударили по флангам, заставив впереди шагающего противника врасплох. А дальше самая настоящая мясорубка, стоившая нам сотни и сотни мёртвых солдат. Противники, конечно, тоже понесли потери, превосходящие наши раз в десять, если не больше, но всё же нас такими темпами обескровят. — Чёртовы Санлисы… — прошептал я, зевая и засыпая. — На куски порву… * * * — Лейден перед нами, — оповестил нас извозчик. — Кому надо, может спускаться и уже сейчас топать туда. Я сообщу, кому надо. — Хорошо, — сказал я и спрыгнул вниз, — тогда Алекс Лозовой пошёл вперёд. — А-лекс… — начал тот записывать, — Лозовой… Странное имя, конечно. Ну, плевать. Свободен. Кивнув, я воспользовался энергией, чтобы как можно быстрее добраться до ворот и направиться в библиотеку. Старик просто так не вызывает, а потому скорое моё возвращение явно имеет какой-никакой, но смысл. — Стой! — остановил меня страж на входе, схватившись за рукоять. — Кто такой⁈ — Алекс Лозовой, — сообщил я. — С фронта вернулся по делу. — Секунду… — проговорил второй, смотря в свиток. — Алекс… Лозовой… Да, есть такой. Можешь проходить. Кивнув, я спокойно прошёл в город, который уже не отличался такой живостью, как раньше. Как бы это описать?.. Наверное, словно сам воздух проникся всеобщей апатией и страхом, отчего даже простое нахождение внутри было, мягко говоря, некомфортным. Что уж говорить про те моменты, когда сталкиваешься с лицами местных жителей? Полная грусть, печать и тоска выходит. Вздохнув, я ускорил шаг и в скором времени оказался напротив входа в библиотеку. Внутри встретил старика за стойкой, который, как обычно, что-то там читал или проверял. — Старик, — обратился я к нему. — Добрый день, — ответил он мне с улыбкой на лице. — Что желаете найти у нас? — Тц. Опять забыл про его клона и про «Развоплощение»… Не обращая более на болванку внимания, я отправился сперва в библиотечные катакомбы, где и нашёл пропажу, сидящую за одной из карт. — О, явился не запылился, — заметил меня старик. — Всё никак не научишься толково пользоваться заклинаниями, как я погляжу. — Отстань, — отмахнулся я. — На поле боя не так часто оно и требуется. — Это ты зря так думаешь, — фыркнул тот. — Я просканировал места, где ты воевал, и заметил «лишние», так сказать, элементы. — То есть… — у меня мурашки по всему телу пробежали. — Захоти они, ты был бы уже мёртв, — сузил глаза старик. — Эта война с самого начала не была обычной. Кто-то втихаря дёргает за ниточки. — И для чего, спрашивается? — присел я, обдумывая поступившую информацию. — Чтобы ослабить три герцогства или что? — Возможно, первоначально план был рассчитан на опустошение Лейдена и его быстрый захват, пока два герцогства будут бодаться друг с другом за него, после чего намеревались нанести такой же быстрый удар по ним. В итоге так бы этот «кто-то» заполучил власть над тремя мощными промышленными княжествами за относительно короткий период. — А теперь ты думаешь, что некто решил упростить себе задачу с меньшими для него рисками, просто истощив максимально три армии и раскатав их одна за другой с меньшими потерями? |