Онлайн книга «Алекс. Безродный. Дилогия»
|
— Я могу позволить тебе пройти через чёрный ход, — заговори он с лёгким прищуром и лукавством, — но только при одном условии. — И каком же, — с таким же прищуром спросил я. Склизкий гад, как змея. — Идём со мной, — Старик развернулся и поманил рукой. — На месте расскажу и покажу. Со скребущими на душе кошками я побрёл за ним, ругаясь про себя. Нет, так просто меня не отпустят. Это я печёнкой чую. Какая-то подлянка сто процентов будет. Мы шли по коридорам, которые, казалось, ещё больше покрылись плесенью, чем те, какие я уже видел. Пыль сильно сушила воздух. Пристально смотря по сторонам, обнаруживал в некоторых углах паутину. Интересно, а книжных червей тут, случаем, не водится? Другой же мир, все дела. Всю дорогу меня не отпускало чувство неправильности происходящего. Этот старикашка явно задумал какую-то подлянку потехи ради. Вот только я не понимаю мотива. Для него я никто и звать меня никак. Зачем ему тратить на какого-то там кочевника время и нервы? А ещё меня не отпускала мысль о том злополучном «шпийоне», который и сегодня пребывал в библиотеке и чей взгляд я периодически чувствовал, хоть и мгновение. Не-е-е, господа присяжные. Здесь явно какая-то мутная вода бурлит, вот только какая? Пройдя меж полок, столов и столбов, мы подошли к запертой комнатушке с небольшой деревянной дверью с громоздким металлическим замком на ней. Хоть тот и покрылся небольшой ржавчиной, сломать его было бы практически невозможно. Достав связку ключей, Констиниус отворил скрипучую дверь, и мы вошли внутрь. Мне пришлось даже немного пригнуться, поскольку проход был даже ниже, чем те, через которые я в этом здании ходил. — Взгляни в сторону самой дальней стены, — начал Хранитель чуть тихо, попутно зажигая местные факела из воска на стенах своей свечой. — Видишь возле неё книги? Я посмотрел и, угукая, кивнул. Книг здесь, конечно, до хрена и больше. Да и просто каких-то ящиков не меньше. — Вот за ними и находится чёрный ход, — с лёгкой ехидцей сказал старик. — Твоей задачей будет вынос, сортировка и разложение всех здешних книг по нужным полкам. Как справишься, открою дверь и можешь идти на все четыре стороны. В конце он, чуть пожав плечами, с улыбкой чеширского кота взглянул на меня в ожидании моего решения. Хлопая глазами, я в недоумении смотрел то на старикашку, то на всю эту кучу хлама. Через пару раз остановился. — Старик… — тихо прошептал я, скосившись на горы вещей перед собой, — так здесь же работы недели на две, если не больше… — А тебе так хочется побыстрее на том свете оказаться? — старик жутко улыбнулся. — Я могу это устроить. — А есть и пить-то мне что, — воскликнул я. Твою ж дивизию. Вот же падла морщинистая. Ловушка Джокера это, не иначе. Нужны знания, нужны знания… Тьфу ты! Валить надо было вон из города, как мне старина Тог с Орсаной советовали, но нет же… Информация для нас важнее! Мы умные, мы знаем правила, мы читали свод законов и статистику преступлений в ежегодном отчёте княжеских опричников. Ладно, хрен с ним. Во всём этом есть свои плюсы. Судя по реакции орка, в библиотеку действительно дебоширить никто не лезет, что облегчает мне выживание в данной ситуации. Но я не понимаю: почему к практически всеми игнорируемому зданию такое почтение и уважение?.. Это из-за местной стражи и приказов князя такие настроения или же здесь кроется нечто большее? |