Онлайн книга «Алекс. Безродный. Дилогия»
|
— Смотря сколько, — неопределённо сказал я, пожав плечами. — Пять золотых. Досмотрят быстро, по верхам. — Найдётся, — кивнул я и подмигнул парнишке, что явно напрягся. — Не обижу. — Хорошо. За час до открытия ворот, а это перед рассветом, вам нужно будет подъехать к северному входу. Там вас будет ждать охранник. Ему вы отдадите один золотой. Дальше разберёмся по ходу дела. — Понял. Проблем никаких нет. — Тогда ладно, — произнёс незнакомец и исчез в кустах. Гудини недоделанный… — Ну что? — посмотрел я на своих спутников. — Ждём, пока пропоют первые петухи? В ответ я получил лишь дружественный вздох. Понимаю. Поспать сегодня будет сложно. Надо товар охранять… * * * Под покровом предрассветной тьмы мы наконец прибыли к северным воротам. Бр-р-р. Жуть как холодно. У самих ворот оказался лишь одинокий стражник. Я заранее выдал Энрену золотую монету, поскольку они с парнишкой имели опыт ведения подобных дел. Сам же остался дальше лежать на месте извозчика и молча наблюдать за происходящим. Вот Энрен и Арго подошли к воину. Вот они обменялись любезностями и направились к повозке. Вот проверяющий взглянул на меня и направился к грузу. Тут я чуть свалился, чтобы лучше наблюдать за происходящим. Увидел, как едва заметно стражник протянул ладонь и получил заветную монету. Затем он кивнул, прошёлся беглым взглядом по грузу и направился к воротам. — Открывай! — закричал охранник, и ворота начали подниматься. Поблагодарив его, контрабандист и вор сели за «руль», и мы въехали в город. Я облегчённо выдохнул. Хорошо, что никакой дряни сигнализирующей не было. Впрочем, это же обычные вещи, хоть и стрёмного назначения. — Что, — усмехнулся мужик. — в первый раз такое? — Да пошёл ты, — отмахнулся я и устало потёр глаза. — Спать хочу, как собака. — Это ещё что, — фыркнул Энрен, — порой приходится и не такое проворачивать. — Верю, верю, — пробормотал я и прикрыл глаза. Через некоторое время мы подъехали ко двору Тога Мясника, где он нас тепло поприветствовал и начал осматривать груз. — Богатый улов, — задумчиво произнёс он. — Всё так сразу и не продашь, особенно арбалеты. Могут появиться вопросы о их происхождении. — Сколько? — Неделя, может больше. Всё зависит от покупателей. — Хорошо, — кивнул я. — Я не тороплюсь. — А в таком деле стоило бы, — фыркнул тот. — Либо всё сразу сбагриваешь, либо сбагривают тебя за решётку. Ну да ладно. Продам, и свою долю получишь позже. — Понял. Благодарю. — Не стоит, — отмахнулся Тог. — Большую часть всё равно я получаю. Кивнув, я подошёл Арго, что нетерпеливо стоял у повозки. — Держи, заслужил. — Я протянул ему обещанные ранее два золотых, и ещё один сверху докинул. — Теперь тебе лучше позабыть о том, что здесь видел, и вообще забыть, кто мы такие. — А кто вы? — задал тот вопрос так неожиданно, что я даже опешил сперва. Усмехнувшись, я похлопал его по плечу и отправил восвояси. Мавр дело сделал, мавр может уходить… Завершив все дела, я попрощался с Энреном и направился с Тогом в дом, где нас встретила его хмурая жинушка. Особенно её недовольство проявилось, когда она увидела меня. Ладно, не стану принимать это близко к сердцу. Имеет право. — Там на вас двоих еда стоит на кухне, — кивнула она в сторону. Недовольная, но учтивая хозяйка. Просто прелесть, а не дроу-наёмница. — Идите и поешьте. Утро ещё раннее, а вы тут ни свет ни заря бочку гоните. |