Онлайн книга «Лжец. Любви больше нет»
|
Держа эту мысль в голове, я взяла шампанское и поспешила к подруге, собираясь в который раз излить ей душу. И как же я была рада, что у меня есть Рита, которая и выслушает, и поддержит, ни словом, ни жестом не показав, что я её уже утомила своей семейной драмой. Из всех моих подруг, она была самой близкой и проверенной временем. И кроме неё я могла пожаловаться только маме, но совесть не позволяла мне её тревожить. Как-никак в этом году ей исполняется шестьдесят четыре, и такие новости, как измена мужа и развод, нельзя преподносить без подготовки. Надо беречь её больное сердце и душевное состояние. А ведь мне ещё предстоит рассказать обо всём Алине. И вот как сказать родной дочери, что её отец просто мерзавец? Мне и хочется поберечь её чувства, но и прикрывать Дениса, смягчая его поступки, я тоже не хочу. Он этого попросту не заслужил. — Ух ты, так ты с уловом, — одобрительно произнесла Рита, взяв у меня из рук одну из бутылок шампанского. Подруга скользнула довольным взглядом по этикетке, после чего сразу же меня обняла. — Плакать будешь? Если что, я захватила с собой пачку бумажных салфеток. — Вот ещё! Стану я рыдать из-за такого мужа, как Денис, для которого я рукожопая жена, которая уже давно его не возбуждает. Но что-то я рано стала разбрасываться такими заявлениями, потому что стоило мне оказаться в квартире, посмотреть на семейные фотографии, висевшие в красивых рамочках на стене, как что-то во мне дало трещину. Ну, я хотя бы не разрыдалась перед Денисом, а это уже большой плюс. Пусть он запомнит меня сильной и несломленной, а Рита видела меня любой, да и явно была готова к подобному повороту событий. — А говорила, что не будешь плакать из-за козла, — с мягкой улыбкой произнесла подруга, придвинувшись ко мне и приобняв за талию. — А я не из-за него плачу, а из-за своей наивности и глупости. Я всю себя отдавала этому мужчине, ставя его на первое место, веря, что я хорошая жена, а он оказался подлецом. Знаешь, мне было бы не так больно, точнее даже не так унизительно, если бы Денис был честен со мной. Да, так однозначно было бы лучше, расскажи он мне, что хочет от меня уйти, потому что любовь угасла. Я бы пострадала какое-то время, но хотя бы не чувствовала себя так мерзко. Ведь что сложного с достоинством закончить одни отношения, а потом строить другие, ну или просто развлекаться с женщинами, раз уж тебе так сильно приспичило? Рита снова улыбнулась, но на этот раз грустно, и немного помолчала, прежде чем ответить. В её серо-зелёных глазах я видела искреннее сочувствие, которое грело душу. А вот Денис, оказавшись пойманным с поличным, смотрел на меня зло, даже не подумав, какую муку я могла испытывать в тот момент. Ему было плевать. — Наверное, я уже это говорила, но скажу снова, многие мужчины боятся говорить правду. У них не хватает смелости поделиться своими чувствами и открыто в чём-то признаться. Они почему-то считают это глупым. И им легче выставить себя жертвой или героем, чем вслух сказать, что они хотят уйти из семьи. Зато потом, сидя в баре, они перед своими друзьями и шлюхами поют соловьём, какие они хорошие, прямо-таки благородные мужья, которые терпят стервозных или толстых жён по доброте душевной, не желая, чтобы их дети росли без отцов. Ты только вспомни, что писал Денис Светочке. Я и не догадывалась, что он такой любитель поболтать и пожаловаться. |