Онлайн книга «Вне подозрений»
|
— Саш. Бывший муж медленно открывает глаза. — М-м-м? — Пойдем. Провожу тебя. На улице довольно прохладно. Ежусь, успев привыкнуть за эти деньки к теплу. Выпускаю Бэт, которая радостно уносится в темноту, отчаянно… лая? Прибавляю шаг, не понимая, чего это она. Сашка, ссутулившись, идет за мной. Господи, ну почему ему нужно было непременно залезть в трусы к той дурочке? Не случись этого… А что, собственно, было бы? Как бы я жила? По привычке, так и тянула бы лямку? Открываю калитку. И замираю, не веря своим глазам. Потому что напротив дома стоит знакомый внедорожник! Сердце ухает куда-то вниз. Мир вокруг исчезает. Его не становится. Есть только я. И он. Такой красивый, что это почти жестоко. Несколько секунд мы просто смотрим друг на друга. Потом его взгляд соскальзывает ниже — к голым ногам в разлете подхваченных ветром пол. Челюсть Максута едва заметно напрягается. А я... я слишком хорошо представляю, о чем он сейчас подумал. Бывший муж. Ночь. Я после душа в халатике. Класс. Твою мать. Ну почему мне так везет? Я же так-то фартовая! Сашка за моей спиной тоже застывает соляным столбом. А я даже не могу заставить себя оглянуться. Все мое внимание принадлежит Максуту. Я так соскучилась по нему. Иду туда, куда меня ведет сердце. Замираю в шаге, убеждая себя, что больше мы не в тех отношениях, чтобы подойти ближе. Впрочем, и с такого расстояния видно, как он измотан. Видно, что нелегко далось ему наше расставание. И мне так жаль, мне так мучительно жаль, что я приложила к этому руку… — Что ты здесь делаешь? — спрашиваю хрипло. Максут пожимает плечами: — Ты давно не появлялась в зале. Я решил убедиться, что у тебя все в порядке. У меня внутри что-то болезненно сжимается. Господи. В этом весь он. Он может вычеркнуть меня из своей жизни. Может ненавидеть. Может никогда не простить. Но он считает обязанным убедиться, что у меня все хорошо. Задыхаясь от обрушившихся на меня эмоций, я во все глаза на него пялюсь. Дергаю горлом в безуспешной попытке сглотнуть. И, похоже, теряю впустую драгоценное время! Зуля, соображай! У вас есть повод для разговора… Кивнув своим мыслям, с трудом выталкиваю: — Зайдешь? На Сашку я так и не смотрю. — Муж возражать не будет? — невесело усмехается Максут. — Мы развелись, — дергаю плечом. — Ума не приложу, с чего бы ему возражать. Максут, в отличие от меня, более удачно сглатывает. И скрывая эмоции, наклоняется, чтобы почесать беснующуюся Бэт за ухом. Я же разворачиваюсь и возвращаюсь к дому. Захочет — пойдет за мной. Ну, а нет — так нет. Хлопает дверь. Это Сашка, наконец, удаляется. Да, это карма. Но я все равно пишу ему: «Езжай осторожнее». И убираю телефон в карман, затылком чувствуя, что Максут все же решил воспользоваться моим предложением. Закрываю дверь, думая о том, что он у меня впервые. Я у него бывала тысячу раз, а к себе никогда его не звала, будто заранее не желая пускать в свой дом. Подсознательно понимая, что в этом случае, когда мы расстанемся, мне негде будет зализывать раны. — Ух ты. Красиво. Я нервно усмехаюсь, включая свет в прихожей. — Спасибо. Обычно здесь чище. Максут медленно оглядывается по сторонам. И у меня внутри все внутри трепещет от самого факта, что он здесь. В моем доме. Среди моих вещей. Среди фотографий мальчишек на стене, забытых кроссовок у лестницы и шерсти Бэт, налипшей на его новенькие носки. |