Онлайн книга «Вне подозрений»
|
А ведь какая-то часть меня, оказывается, на что-то надеялась. Надеялась, что он простит. Хотя бы ради ребенка. А там уж я не подведу и если не мытьем, так катаньем верну все, что было. От осознания собственной дурости становится настолько стыдно, что хочется провалиться сквозь землю. Жалкая. Какая же я жалкая! — Зуля, да стой ты! Я почти бегом вылетаю в коридор. Ноги путаются в полах халата. Влажные после душа волосы липнут к шее. — Подожди секунду! Я даже сказать ничего не успел! Не без труда сглатываю огромный колючий ком, собравшийся в горле. — И именно этим сказал так много… — невесело улыбаюсь. — Да что ты придумываешь?! — злится Максут. Оборачиваюсь посреди лестницы. Максут стоит внизу. Высокий. Сильный. Невероятно красивый. И невероятно растерянный. — Я двадцать лет проработала в следствии. Я людей насквозь вижу. — Да ты что?! — изумляется Максут. — А мне помнится, однажды ты на мой счет уже просчиталась! Шах и мат. На это мне нечего ответить. Закусив щеку, опускаюсь прям на ступеньку. — Хорошо. Твоя правда, — немного дрожащим голосом соглашаюсь я. — Тогда поделись со мной своими соображениям. Ну, знаешь, чтобы я не додумывала. Максут резко кивает. Проводит рукой по затылку, дыша явно чаще обычного. У меня сердце щемит от нежности к этому замечательному молодому мужчине. Господи, как это все пережить? Что бы он не ответил… Как мне смириться с этим? — А не додумывать нельзя? — вздыхает он, опускаясь на лестницу, но чуть ниже. — Такая опция у меня отсутствует. — Потому что ты следак? — Потому что я женщина. Беременная женщина… Потому что мне за сорок, а в этом возрасте думать перед тем, как что-то делать — база. Выбирай любой вариант. — Сто раз тебе говорил, что мне плевать на твой возраст! — Не плевать мне, Максут. Я, знаешь ли, ничего подобного не планировала. Он стреляет в меня глазами и чуть сощуривается. — Ты же не собираешься от него избавиться или что-то вроде того? — Конечно, нет. Зачем бы тогда я тебе рассказывала о своем положении? Максут глубоко задумывается, будто правда ищет ответ на мой вопрос. — Без понятия. Расскажи мне. Зачем? Я молча смотрю на него несколько долгих секунд. Пытаясь подобрать слова, которые не будут звучать жалко. Или как попытка привязать его к себе ребенком. Потому что последнее, чего я хочу — чтобы он так подумал. — Потому что… — сглатываю. — Ты отец. И ты имеешь право знать о ребенке, если захочешь принимать какие-то решения касательно его жизни. Или вообще. В ней участвовать. Максут хмурится сильнее. — Тогда почему ты рассказала об этом только сегодня? А если бы я не приехал? Уголок моего рта дергается. — Я бы сказала тебе в другой раз. — Точно? — Конечно. Я не собиралась ничего от тебя скрывать. Мы же не в мексиканском сериале! Он опускает взгляд. Несколько секунд молчит. А я в это время медленно умираю от напряжения. Господи. Ну, скажи уже хоть что-нибудь! Что угодно. — Ты сказала «если». — Что? — моргаю. — Если я хочу принимать какие-то решения… Боже мой. К этому, признаться, я была не готова. — Ну, да… — мямлю я. — Я и сама прекрасно воспитаю ребенка. Марков… Это, если помнишь, мой шеф, в курсе, что я ухожу в декрет. В средствах я особенно не стеснена. Так что… Мне действительно от тебя ничего не надо. |