Онлайн книга «Институт благородных дракониц. Самозванка»
|
— Леди Атиния, — послышался его голос, из которого напрочь исчезли хриплые нотки. Атиния отправилась в кабинет, а я поспешила прочь. Уж совершенно не хотелось лишний раз сталкиваться с ректором, даже мельком. Мне не встретился никто из студенток старших потоков, может быть, у них еще продолжаются лекции, а может все уже разбрелись по своим комнатам, обсуждают вторую смерть. В коридорах было пусто и тихо. Я свернула в боковую галерею, туда, где висели старые портреты — драконы с суровыми лицами и их милые жены. Вот он порядок вещей в современном мире. Галерея закончилась, начался длинный полутемный коридор с высокими окнами. Солнце уже садилось, за окнами розовело небо. А потом я услышала тихий плач. Так плачут люди, когда им очень больно, но они понимают, что нельзя привлекать к себе внимание. Я прислушалась. Плач доносился из ниши в стене, где стояла старая скамья. На скамье, сжавшись в комок, сидела девушка. Лица не разглядеть — она закрыла его руками, плечи тряслись. — Эй, — я подошла ближе. — Ты чего? Тебе плохо? Она подняла голову. Это была леди Илия. Я замерла. Идеальная леди. Почему она сидит здесь, в таком неподходящем месте и плачет? Леди Илия всегда казалась мне воплощением спокойствия и уверенности. Улыбчивая, мягкая, невозмутимая. А сейчас она сидела на старой скамье, сжавшись в комок, и слёзы текли по её идеальному лицу. — Леди Илия? — я не знала, что сказать. — Вы... вы в порядке? Я поняла, что брякнула откровенную глупость, сразу видно, что она не в порядке. Что ей очень плохо. Она горько усмехнулась. — Не совсем, — она попыталась улыбнуться. В её глазах не было обиды на мои слова. Но я разглядела там сильную боль. — Сядь, — сказала она, похлопав по скамье рядом с собой. Я села. Леди Илия вытерла слёзы шелковым платочком. — Мне уже давно не было так плохо, — сказала она. — Я пятнадцать лет закончила академию и вышла замуж. Всегда умела держать эмоции под контролем. Но сейчас не сдержалась. Пятнадцать лет назад, ей где-то тридцать пять, но выглядит она моложе. Я бы даже могла принять ее за одну из студенток. — Наверное, у вас произошло что-то… ранящее, — ответила я. — Вас обидели. Она снова усмехнулась. — Жена дракона не должна замечать обид. Мы принимаем дракона таким, какой он есть. Таков устав всех жен, — грустно сказала Илия. — Наша задача быть милыми и мягкими. Но сейчас я не сдержалась. Принимать всех драконов такими, какие они есть? Грубыми, властными, захватчиками и собственниками. Или только одного, своего мужа? Но уточнять сейчас было бы верхом грубости. — Лорд ректор принялся допрашивать меня и даже стал обыскивать, — продолжила Илия, слезы снова хлынули из ее глаз. — Он не доверяет мне. Мне тоже не доверяет. Это грубый и наглый ящероподобный тип. Но, Илия обиделась так сильно из-за этого. — Иногда драконы могут сделать очень больно, — продолжила она. — Даже когда не хотят. Или когда хотят. Или когда просто не замечают, что тебе больно. Я хорошая жена. Покорная. Послушная. Таких он и любит. Я не совсем поняла ее слова. К чему она вдруг сказала про свою покорность мужу. Или… Догадка блеснула молнией. Илия жена ректора. Его третья жена. Мне даже в голову не приходило, что кто-то из его жен может работать в академии. Мне казалось, что они должны сидеть дома, следить за своей внешностью и покорно улыбаться. Казалось, что это должны быть какие-то глупые ухоженные курицы. |