Онлайн книга «Институт благородных дракониц. Самозванка»
|
Даже не знаю, где она живет-то. Во сне видела какой-то особняк, но это могут быть мои фантазии. Да еще и родители ее… Ох, мать несчастная, и суровый отец, который приказал без мужа-дракона не возвращаться, а я такая объявлюсь на пороге. Памяти никакой, мужа нет, зато подозревают в нескольких убийствах. О, духи, за что мне это? Я оделась, кое-какие вещи запихнула в малый саквояж, туда же отправилась и книга Магруса Печального. Вышла во двор. Признаться, я опасалась, что меня в любой момент могут подхватить под руки, объявить, что я арестована и запереть в каком-нибудь подземелье. Уж очень подозрительно Мамзета смотрела на отобранный у меня камень. Но во дворе уже толпились другие девушки. Атиния помахала мне рукой и направилась навстречу, ее лицо было сильно взволновано. — Сибастиана! Надо кое-что тебе сказать… — Что еще такое, — во двор вышла Мамзета. — Леди Атиния, ваша карета уже подана, не задерживайте остальных. — Я только с подругой хотела попрощаться. — Потом попрощаетесь, когда вернетесь. Живо в экипаж. И снова воспользовавшись своим авторитетом, Мамзета запихала Атинию в карету. Та выехала со двора, так и не успев сказать мне что-то важное. — Леди Сибастиана, — Мамзета подошла ко мне. — Езжайте домой. Но когда вы вернетесь, ректор с вами разберется. — Надеюсь, что еще до моего возвращения он со всем тут разберется, — вздохнула я. И получила недовольный взгляд Мамзеты. Девушек рассаживали по каретам. А я хлопала глазами. Все они из богатых семей, у всех есть слуги и прочее, чтобы вернуться домой. Как быть мне, у которой собственного нет ничего, даже имени. Может, мне полагается идти пешком, в неизвестном направлении. — Леди Сибастиана Сансар? — ко мне подошёл молодой человек в ливрее с гербом. — Да, — ответила я. — Прошу за мной. Он повёл меня к карете — не такой роскошной, как та, на которой я приехала, но вполне приличной. Я села внутрь, не забыв взметнуть юбками и немного оголить пятку, как нас учила леди Илия. Глупо, конечно, сейчас никого тут очаровывать не надо, но вбитые в меня знания, уже было не выбить. Глава 40 Поместье Сансаров встретило нас хмурым серым небом и высокой чугунной оградой. Карета въехала в ворота, и я увидела большой старый дом — каменный, с башнями и высокими узкими окнами. Он напоминал скорее крепость, чем усадьбу. Порадовало, что именно его я и видела в своем сне. Значит, это не фантазии, а какая-то часть воспоминаний леди Сибастианы досталась мне. Надеюсь, и дальше тоже будут какие-то подсказки, самая я точно не справлюсь. Карета остановилась у парадного входа. Ноги подкашивались от волнения, от усталости, когда я ступила на дорожку. — Леди Сибастиана, — поклонился дворецкий — старый, с седыми бакенбардами и каменным лицом. — Ваш отец ждёт вас в кабинете. Ему уже пришло письмо о вашем возвращении. — А матушка? — спросила я. Мне бы сначала хотелось увидеть мать, чем встречаться с суровым дядькой. — Её светлость в своих покоях. Она нездорова. Нездорова. Интересно. Если отец Сибастианы в реальности окажется таким же, как и во снах, то совсем не удивительно, что ее мать хворает. — Я сперва поднимусь к ней, — сказала я. — Его светлость приказали... — Я поняла, что он приказал, — перебила я. — Но я сначала навещу мать. |