Онлайн книга «Светлая любовь Темного Лорда»
|
Тут Бесси меня окликнула, и я поспешила к ней. Глава 27 Я уже немного ориентировалась за пределами нашей кухни. Мы вышли в общий коридор и пошли к тому залу, где набирали воды. И вместе с нами шли и другие девушки, со своими наставницами вместе. Только их свечение было немного другим. Приглушеннее и как будто б холоднее Словно не солнце светило, а луна. И лица их были не похожи на наши. Слишком тонкие. Слишком красивые. Словно годы жизни уже оставили на них свой отпечаток. «Они не новенькие! — мелькнуло у меня в голове. — Они уже исполняли эти обязанности! А мы с Лией здесь выглядим чужеродно, словно два белых камешка в ведре с углем!» Все они шли, покорно опустив головы. И каждая была словно свеча в темноте. Бесси нас подгоняла. Хотя ей было больно идти, и она хромала, но ее цель вела ее вперед. — Опоздаем, опоздаем! — бранилась она сквозь сцепленные зубы. — Куда опоздаем? — спросила я. Окружающие-то явно никуда не торопились. А Бесси нас подгоняла, пользуясь нашей неосведомленностью и неопытностью. И мое беспокойство нарастало все больше. Мы вошли в зал с источником, и у меня дух захватило от красоты. Девушки, сверкая, как золотые огни ночью в небе, поднимались по спирали, заполняя собой все ярусы. Темный зал был освещен весь, до самого крохотного уголка. Виден был и влажный мох, и вечнозеленые деревья, и распускающиеся первые белые цветы на краях чаши с голубой волшебной водой. Бесси тащила нас сквозь ряды чинно шагающих девушек. На нее оглядывались с удивлением, но она не обращала на то внимания. Она тащила нас к лучшему месту — это я поняла, когда увидела, как свет играет на белом мраморе. Он отражался, наверное, от источника, и белым пятном лежал на небольшой площадке. Его бы заняли, конечно, но девушки пока до него не дошли. А мы добежали, всех распихивая. И Бесси, выдохнув, нас туда поставила и перевела дух. Да, это место было не у самой дороги, по которой поедут Темные. Если они нас изберут, то нам придется спускаться. Но зато тут были хорошо видны наши лица. В отличие от лиц прочих Осенних Цветов, скрытых в полумраке, наши черты были видны хорошо. И тут у меня никаких сомнений не осталось. Бесси пыталась от нас избавиться! Вовсе не должны мы быть тут! Не обязательно нам! Мы неопытны, мы не знаем, как говорить с Темнейшими и Темными, не обучены их правилам, не умеем им прислуживать! Лия — это понятно. С ней хлопот не оберешься. Подставит и предаст. От нее и я б избавилась, если б такая возможность представилась. А я-то чем помешала? Неужто Бесси соблазнилась мое комнатой с приправами? Ну а что. Юна слишком молода, чтоб перечить. Наверное, Бесси тоже хотела б открыть в этой заброшенной кухне таверну. Только без меня. Чтоб ни с кем не делиться… Меж тем где-то вдали загремели копыта. Не все еще девушки разместились на ярусах этого зала, когда ворвался золотой огонь факелов и горячие черные скакуны, несущие всадников, разодетых в расшитые золотом и серебром одежды. О, это было очень красиво! И очень величественно. Так, что у меня голова закружилась, когда я наблюдала, как процессия раз за разом объезжает по кругу зал. Славя эльфов, девушки запели какую-то песню на эльфийском языке. Этой песни мы с Лией, конечно, не знали. И нам оставалось только глазеть на прекрасную процессию, на светлые локоны эльфов, стелющиеся по ветру при быстрой езде, на блистающие венцы и на тонкие, чудесные лица Темных Господ. |