Онлайн книга «Неприятности ждут!»
|
— Кошмар... Но как после этого не верить в воздаяние. — Вот и Ива верит. Она пытается меня учить. — Зачем? — Чтобы путешествовать хотя бы со мной. Ну, и чтобы я составила ей компанию потом. — В смысле? — Когда Проводница умирает, частичка её сознания остаётся жить в артефакте. Компасы передаются из поколения в поколение, и бывшие хозяйки чаще всего спят, но иногда просыпаются и могут пообщаться... — А демоны? — Нет, они не могут остаться. Ива говорит странное. Что её душа ушла на перерождение, а осталась лишь какая-то часть. Тень. Запечатлённые знания, проблески характера, манера говорить... — Короче, сложно. — Да. И она меня предупредила, что вынуждена пить мой резерв для продолжения общения. Не стала я делиться этой мыслью с Кэсси, но я бы не хотела знать свою наставницу при её жизни. Жена оружейного барона повидала убийств и крови больше, чем любой бандит или мент девяностых. Её демон любил политику и сражения, ему нравилось и наблюдать, и участвовать. А сторону безымянный для меня муж Ивы выбирал произвольно, ведь всё это были чужие войны в далёких мирах. А она осталась нежной, немного капризной эльфийкой, которая хмурой осенью перед большой войной хотела на красивое море. Чуждая логика. И сейчас светлая эльфийка Ива пила мою энергию в обмен на знания. И информация, которой она делилась, была мне нужна. Настолько, что я готова была платить ещё. А вечером у меня случился первый семейный скандал. Глава 28 Ещё когда Трой появился на пороге, я поняла: он всё знает. Наверняка консьержка настучала. Муж поздоровался, снял куртку, вымыл руки, спокойно пообедал, поблагодарил за разогретый в сковородке мясной пирог из соседней закусочной и добавил: — Алиса, надо поговорить. Дверь в спальню за нами закрылась мрачным глухим стуком. — И что это было? Кэсси уже всё знала про Иву, и под давлением брата она легко расколется. Поэтому пришлось рассказывать. Второй раз за день. — Ты сдурела? — рявкнул Трой, когда выслушал мою историю. — Не ори на меня, — ответила я спокойно. — Да ты понимаешь вообще, с кем ты связалась? Это же приспешница демона! У таких, как она, ни стыда, ни совести, ни сострадания. Эта Ива неспроста тебя учит. — Я сказала, каков её резон. Звучит своеобразно, но это же не полноценная личность. Так, проекция... Ей же скучно. — Это с её слов. У демонов извращённая логика! — Она не демон. — Да, всего лишь шлюха демона, которая произвела на свет его отродье. — Ну, они были женаты тем же обрядом, что и мы, — пожала я плечами. Да, со мной до поры до времени поругаться практически невозможно. — Но ты понимаешь, что она может выпить всю твою жизненную силу? — Чтобы что? — Чтобы подольше побыть в активном состоянии? Потому что ей же скучно, — передразнил меня Трой. — Твоя Ива уже в душе больше демон, чем светлая эльфийка. Ты об этом не думала? Да и вообще, что мы знаем о светлых эльфах? На нашей Нити их нет. — Ой... Вот это действительно было важное замечание. С чего я взяла, что те, кто себя называют светлыми, — добрые пацифистские зайки? Сколько всего опасного может скрываться за нейтральными или даже хорошими названиями? Вспоминаем какую-нибудь секту вроде «Детей Бога». Они же не назвались «Обществом долбанутых извращенцев»? Вот то-то же. — Аргумент, — кивнула я. |