Онлайн книга «Неприятности ждут!»
|
Не люблю прогулки по кладбищам, даже в юности не хотелось нервишки себе щекотать. А вот, пожалуйста... У изголовья каменного гроба неизвестной дамы лежал труп. И это был не Данил. Я еще не проверила наличие дыхания и сознания, но уже точно знала, что человек мёртв. Ну, не лежат живые с такими неподвижными лицами и не пялятся в потолок, не моргая. Итак, мужчина под сорок. Не толстый и не худой. Рост? Сверху вниз глядя, так и не поймешь. Но не гигант. Одет... Странно. Об истории костюма я что-то когда-то читала, но давно и отрывочно. Наряд показался мне довольно эклектичным, где и в каком веке подобное носили, я и предположить не могла. Кожаная куртка с крупными пуговицами на длинных петлях застёгнута только на одну на животе. Между потрёпанных бортов видна светлая рубашка на шнуровке у горла. Штаны с кожаными накладками, сапоги с вышитыми отворотами голенищ и длинными носами. Все немаркое, слегка потрёпанное, немножко припылённое, но в рамках терпимого. И апофеоз — плащ, который разливался чёрной матовой лужей вокруг фигуры мертвеца. Удерживала его края заколотая над правым плечом фибула. Я даже вспомнила, как называется эта застёжка. Не верю, что этот ролевик в своём облачении протащил бессознательную меня через парк. Там вообще-то люди ходят: и компании, и мамочки с детьми, и подростки, и собачники, и бабульки с палками для скандинавской хотьбы. Последние две категории вездесущи. Да и телефонных операторов никто не отменял. Спасть девицу, которую странный тип в плаще уносит в закат, мало кто станет, но видео для группы «Подслушано на районе» каждый третий снимет с удовольствием. До любого выхода с той точки, где началась наша с Данилом перепалка, идти немало, если я правильно помню маршрут, а склепов на территории точно нет. И как я сюда попала? Кстати, куда это — сюда? Склеп каменный, пыльный, два саркофага по центру, лавочка у боковой стены, а позади изголовий — статуя в нише, на полочке перед ней горят две толстых свечи. Оплавились они заметно, но я не знаю, каковы свойства этого воска, и определить, давно ли их зажгли, не смогу. Статуя интересная. Женщина в струящемся платье и плаще с низко надвинутым капюшоном, край которого скрывает верхнюю половину лица. В одной руке она держит охапку цветов и колосьев, а в другой — серп. Это что за персонаж? Определенно, не Дева Мария. Неоязыческий культ? В течениях подобного рода я никогда не разбиралась, да и не стремилась. Но статуя эта здесь не просто так поставлена. Получается, меня украли сектанты. Звучит нелепо, как детская страшилка, но ни фига не смешно. Моя сумка оставалась валяться на полу там, где очнулась я, словно бы просто соскользнула с плеча при падении. Я вернулась к ней и вытащила телефон. Не разбит, не разряжен, но сети нет. Включила фонарик. Открытых ран на покойнике не обнаружила, следов крови на полу тоже. Для очистки совести я наклонилась над мертвым незнакомцем, посветила фонариком в лицо. Реакции на свет — ноль, что предсказуемо. И я этого человека определенно никогда не встречала. А теперь к насущным вопросам. Нужны ли мне лишние проблемы с полицией? Я не судебный медик, да и специалист без вскрытия не скажет, насильственная ли смерть постигла этого мужчину в странном наряде. Если он надорвался, покуда меня сюда тащил, и умер от инсульта — это одно. Тут ко мне вопросов не будет. А если его кто-то отравил или по голове кочергой стукнул, то это уже совсем другая история. И доказать, что не я его убила, — задачка со звёздочкой. Даже в необходимую оборону следствие вряд ли поверит — одежда на мне цела, следов побоев нет. |