Онлайн книга «Бывший. (не) забытая невеста императора-дракона»
|
Глава 6 С неба падали крупные хлопья снега. То и дело налетали порывы ветра, нещадно треплющие причёску — вернее, то, что от неё осталось — и залетающие под воротник. Я нервно мерила шагами открытую террасу, широко раскинувшуюся вокруг главной двери дворца. Внутри клокотал гнев. По приказу Антэро стража выставила меня вон. Надо, правда, отдать им должное — они действовали вполне вежливо. Только это совершенно не извиняет поведения Винтера! От негодования и обиды я задохнулась. Как раз в этот момент налетел очередной порыв ветра, швырнув мне в лицо пригоршню снежинок, и я с досадой плотнее завернулась в длинное пальто. Почему Винтер так себя ведёт? Неужели я что-то ему сделала — тогда, два года назад? Мимо меня, весело переговариваясь и хохоча, прошмыгнула стайка нарядно одетых девушек — похоже, фрейлин при дворе. Я с тоской проводила их взглядом. Одна, будто почувствовав, обернулась и с налётом презрения посмотрела на меня; внутри всё сжалось от досады. Я почувствовала себя полнейшей неудачницей. Вновь в голову полезли воспоминания, которые я так старалась затоптать, зарыть в самых дальних уголках памяти. Тогда был точно такой же день, только с неба падал не снег, а дождь. Всё повторялось с точностью до мгновения. Я точно так же мёрзла на той же самой террасе, одетая в подвенечное платье — правда, в другое. Острые пики стражников, преграждающие мне путь. И те самые страшные слова, от которых до сих пор хотелось кричать. «Он не придёт.» Из глаз против воли хлынули слёзы, и я принялась ожесточённо утирать их. Хватит. Хватит цепляться за прошлое. Что было, то прошло. Теперь у меня другая жизнь, другой жених, мы обязательно поженимся и будем счастливы. У Антэро тоже есть суженая, так что пусть каждый останется при своём. Я замотала головой, зачерпнула пригоршню снега с перил, опоясывающих террасу, и обтёрла щёки. Кожу обожгло холодом, и я немного пришла в себя. Осталось только дождаться Матиаса. Он вот-вот выйдет из дворца и отвезёт меня домой. Да. Точно. Всё так и будет. Слегка успокоившись, я задышала глубже и принялась уже не так торопливо расхаживать взад-вперёд. Да. Просто надо немного подождать. Матиас вот-вот появится. Матиас… Но время шло, и никто не показывался. Точнее, из дворца то и дело выходили какие-то разодетые в пух и прах люди, выскакивали весело смеющиеся девушки; туда несколько раз запускали группы слуг, таскающие какие-то свёртки и ящики… один раз даже завели трёх огромных охотничьих псов, недружелюбно зарычавших на меня. Однако никто, похожий на Матиаса, так и не вышел. Сгустились синие зимние сумерки. В окнах домов, окружающих дворцовую площадь, да и в самом дворце начали загораться огни. В некоторых уже виднелись наряженные ёлки, готовые к грядущему празднику. Снег повалил гуще. Матиас так и не появился. Замёрзшая, продрогшая и полностью обессилевшая я вцепилась в перила и застыла, глядя перед собой невидящими глазами. Почему Матиас не пришел? Он до сих пор занят, договаривается о чем-то с советником? Ну, не мог же он уехать без меня… Вернее, я изо всех сил гнала от себя эту мысль. В любом случае, уже бессмысленно ждать его. Надо думать, как самостоятельно добраться до дома. О том, чтобы дойти пешком, не может быть и речи — путь слишком уж не близкий. |