Онлайн книга «Дракон, которого я разлюбила»
|
С уважением, Тим”. Холод, куда более ледяной, чем столичная зимняя слякоть, мгновенно сковывает внутренности. Я перечитываю кривые строчки второй раз, потом третий. Буквы плывут перед глазами. Лиззи. Моя несносная, наивная Лиз! Я рвалась в столицу, терпела презрение Конрада, экономила на еде и проглатывала гордость рядом с Эдмаром ради одной цели — зацепиться здесь, получить стабильное жалованье и вытащить сестру из Долины по-человечески. А она решила срезать углы. Она всегда любила глупые романы о бедных девушках и щедрых лордах. Всегда смотрела на витрины дорогих лавок голодными глазами и злилась, что я заставляю ее зубрить уроки вместо походов на танцы. — Какая же ты дура, — шепчу я в пустой комнате, до хруста сжимая письмо в кулаке. Злость захлестывает меня с головой, выжигая усталость. Богатый покровитель! В столице такие сказки заканчиваются всегда одинаково: пара месяцев в красивой квартирке, дорогие подарки, а потом надоевшую игрушку выбрасывают на улицу, и она остается одна, с испорченной репутацией и без гроша в кармане. Лиз даже не представляет, в какую мясорубку она шагнула. Я бросаю взгляд на свое отражение в темном оконном стекле. Бледное лицо, темные круги под глазами, плотно сжатые губы. Управление, поддельные смерти, загадочные артефакты и политические интриги Конрада мгновенно отступают на второй план. Все это больше не имеет значения, пока моя сестра где-то в этом безжалостном городе играет в красивую жизнь с неизвестным мужчиной. Завтра же я переверну этот проклятый город вверх дном! Не зря же я теперь работаю в сыскном Управлении! Подниму списки прибывших, обойду дорогие гостиницы, если понадобится — использую базу Управления в личных целях. Но я найду ее. Найду и выбью из ее пустой головы всю эту дурь, пока не стало слишком поздно! Проворочавшись пару часов, я сдаюсь, накидываю шаль поверх домашнего платья и выхожу в общую комнату, чтобы не сойти с ума в своей каморке. Несмотря на столь ранний час, я не одна. У окна с кружкой в руках стоит высокая кудрявая девушка. Я помню ее лицо: мы пару раз сталкивались в коридоре. Кажется, она живет за стеной, и именно ее соседка хвасталась богатым столичным кавалером. — Не спится? — тихо спрашивает девушка, делая глоток. — Меня, кстати, Тиана зовут. — Валери, — отвечаю я. — Ты одна в комнате? — спрашивает соседка. Я киваю в ответ. — Это удобно. А то живешь с кем-то, привыкаешь… а потом сходишь с ума от беспокойства. Моя вот опять умчалась к своему благодетелю. Дура набитая! Думает, он ради нее жену бросит и кольцо подарит. Да все же понимают: снимет он ей квартирку, поиграет пару месяцев, а как надоест — выставит на улицу с одним чемоданом! Я наливаю себе воды из графина. Пальцы мелко дрожат. — Моя младшая сестра решила выбрать такой же путь, — слова даются с трудом, царапая горло. — Только что узнала. Она сбежала из академии с каким-то обеспеченным господином, польстившись на красивые слова. Тиана сочувственно кривится и качает головой. Мы не подруги, но в этот момент между нами вспыхивает молчаливое, горькое понимание двух женщин, которые привыкли выгрызать свое место в жизни трудом, а не обменивать блага мира на доступ к телу. — Сочувствую, — вздыхает она. — Если хочешь ее вытащить, не ищи в обычных жилых кварталах. Такие господа селят своих птичек в доходных домах на границе с чиновничьим районом. Улица Роз, Медный переулок... Там сплошь такие содержанки. |