Онлайн книга «Наследник чемпиона»
|
Тринадцатый номер скользит легко, играючи. Врачи привели в порядок его колено, если так можно выразиться. Я сама допустила Назара до игр. Конец сезона: владельцы клуба очень давили. Пришлось поторопиться и чуть раньше сделать контрольное МРТ, функциональные тесты и нагрузочные пробы. Результаты почти идеальные в его случае. Микроразрыв зажил, связка окрепла, риск минимизирован. Я как могла максимально правильно подготовила его к окончанию сезона, когда нагрузки просто космические, но надолго ли? Темпы страшные: не сегодня, так завтра история повторится вновь, если не станет еще хуже. Он поднимает голову и смотрит в мою сторону. На секунду — всего на секунду — наши взгляды встречаются, и Назар отворачивается, продолжая сканировать поле глазами. Мне кажется, я от волнения вообще уже не соображаю, хотя это, конечно, неправда. Но первый период — как в тумане. — Шайбу забрасывает Кравец! — голос комментатора врезается в сознание. — 1:0 в пользу хозяев! Трибуны взрываются. Я даже не обратила внимания, кто забил. Он играет жестко. Очень жестко. Идет в стыки, бросается под шайбу, не жалеет себя. Я смотрю и не могу отвести взгляд. Колено держит нормально. Только бы ничего не случилось, пусть все будет хорошо… Пожалуйста... Он летает по льду, как молодой, как будто и не было месяцев реабилитации. Во втором периоде соперники сравнивают счет — 1:1. — Как красиво разыграли! — восхищается комментатор. — Вы видели, как Черкассов приструнил защитника команды противников?! Как только перерыв заканчивается, трибуны вновь ликуют, требуя зрелищ. Я убеждаю себя, что осталось выдержать еще немного! Так… шайба у соперников, контратака! — Опасный выход два в один! Черкассов успевает перекрыть зону! — сообщает комментатор. Ну не надо! Впиваюсь глазами в светлые молниеносные фигуры. Ногти впиваются в ладони, оставляя следы полумесяцев на коже. Он же не пойдет сейчас в корпус! Ну пожалуйста! О, нет! Я подскакиваю с места. Столкновение выходит глухим и тяжелым. Я словно сама пропускаю удар в висок. Лезвия разрезают лед… тела сходятся на скорости. Мое сердце делает кульбит, потому что в следующую секунду Назар обрушивается на лед и проезжает вперед, пока не сталкивается с защитником нашей команды. Сердце мое кто-то проворачивает в грудной клетке, грозя вырвать с корнем. Я подскакиваю и подбегаю к бортику; туда, где замер главный тренер. Даже лед мне кажется сейчас слишком белым, а галдеж вокруг — нескончаемым звуком, будто кто-то кричит мне прямо в ухо. Я стою. Стою на месте, пока он пытается отдышаться и облокачивается на здоровое колено. Сразу вспоминаю, как он подставил ногу, чтобы о нее смог опереться наш вратарь на тренировке: парень получил незначительную травму. Назар всегда пытается помочь тем, кто рядом, когда это в его возможностях. А я не имею права ему помочь: я не могу сейчас вмешаться. И это настоящий ад для любого врача. Когда знаешь, что сейчас могло произойти и ждешь команду: ты обязан стоять в стороне. Попросту, не шелохнувшись, ждешь… ждешь… Я не могу нарушить процедуру и отреагировать как женщина. Ну? Ну же! Арбитр все еще не подал сигнал, что нужны медики! Назар дает понять, что в состоянии подняться сам. Он встает и докатывает смену! Значит, повреждение не тотальное, но оно есть. Боже… Я понимаю, что это не конец его карьеры, но только он по-настоящему знает, это ли его финал… |