Онлайн книга «Наследник чемпиона»
|
Я тянусь к ручке и вновь под его возмущенным сопением открываю дверцу. И замираю. Внутри шкафа висит портрет. На меня строго смотрит Назар. В хоккейной форме. Суровый такой. С тем самым выражением, которым он пугает защитников. К горлу подкатывает непонятное ощущение: смесь смеха, ступора и чего-то такого… острого, как укол адреналина. — Обещай не ругаться, — вымаливает сыночек. — Ты же не разрешаешь плакаты вешать на стены. Вот я и спрятал его от тебя в шкаф! А хочешь… — он доверчиво прижимается ко мне, — я расскажу тебе кто это? Это самый крутой форвард в мире! Звезда хоккея! А еще — мой кумир! И когда я вырасту, стану похожим на него! Он говорит это так восторженно, что у меня на секунду перехватывает дыхание. А еще у меня дрожат пальцы. Я опускаюсь на корточки, беру теплые ладошки в свои. — Ты спрятал его, чтобы я не ругалась? — улыбаюсь мягко. — Ну да… — он моргает. — Ты же не любишь, когда я… порчу мебель и стены. Но он мне тут очень нужен, понимаешь?! — Да, — хмыкаю. Мне тоже Назар был очень нужен. Когда-то давно. — Он самый крутой!!! Мам! Вот к нему на игру хоть разок бы съездить!!! — А ты откуда про него знаешь? — Нам тренер рассказывал! Да и вообще! Все про него знают! Как можно его не знать?! — А портрет где взял? — В журнале! — с гордостью выдыхает сын, любуясь результатами своих усилий. — Мне бабушка купила! — М… спасибо бабушке… — Ну мам!!!!! Ну можно он у меня будет висеть? Пожалуйста! Все равно не дам снять! Илья воинственно закрывает спиной плакат и мотает головой, а я вздыхаю и соглашаюсь, как будто это не у меня сейчас треснуло что-то за ребрами: — Ой, да пусть висит. Мне все равно, а тебе приятно. — Спасибо, мамочка!!! Только нежные объятия сына заставили меня сдержать лицо. Потому что это удар наотмашь. Глава 10 АННА Лед сегодня — почти полигон. Завтра важнейшая выездная игра, и главный тренер за утро пытается выжать максимум из ребят. Я напряженно сканирую парней глазами, стоя у борта. Планшет, как всегда, мой верный спутник и соратник. Собственно, замечания остались такими же, какими были вчера. Ничего сверхкритичного у моих мальчишек нет. То ли дело Назар. Вот он мой главный «подозреваемый». Смотрю на его левую ногу. При толчке мощно. Как и должно быть. Скорость набирает быстро. Да и в момент резкого разворота, когда нужно врезаться в борьбу и резко из нее выйти… да тоже все в порядке. Не вижу сегодня в его игре ничего значимого. Все нормально. Вроде бы… Может, я вчера перестаралась? Или он вчера, и правда, устал и не выспался? Сегодня движения его не «ломаются», где нужно — плавные, где необходимо — резвые. Ну да, он экономит немного амплитуды, но на игру это никак не влияет, и я это могу только поставить ему в плюс. Наверное, у меня просто крыша едет, а у него такой стиль. Глаза вчера устали, вот и показалось невесть что. Когда Андрей Сергеевич собирает всех ребят у бортика перед доской с тактическими пояснениями, я получаю скромный кивок, что тренировка окончена. И снова эти взгляды ребят… липнут ко мне сегодня, как не в себя. Мальчишки перешептываются и слишком быстро отводят глаза. Чего это они? Я что-то упустила? Вроде никого не ругала. Так, ладно. Не до их шуточек мне и не до игр глазками. Я, мысленно потирая ручки, почти несусь в свой кабинет. Пока вся команда на летучке, я у себя уже подключаюсь к системе. Так-так-так, что же мне поведает глубокий анализ? |