Онлайн книга «По осколкам твоей лжи»
|
Диора замолкает, дожидаясь, пока гримерша пройдет пуховкой по ее подбородку, а затем отвечает: — Крайне опосредованное. — Хватит дерзить, колючка, — отмахиваюсь я. — Лучше скажи, ты прописала основные тезисы, на которых будет строиться твоя позиция? — Ты что, мой пиар-менеджер? — Нет, я начальник твоего пиар-менеджера. Ну так что насчет тезисов? — Извините, — ко мне опять подлетает веснушчатая. — Я тут подумала… Может, вы кофе хотите? И сует мне при этом стаканчик кофе. А сама ресницами машет. Хлоп-хлоп. Бросаю беглый взгляд на Шахерезаду и замечаю, как она выразительно закатывает глаза. Сучка. Не так уж и часто ко мне кто-то подкатывает. Тем более, перед ней. — Эм… Спасибо, — принимаю у веснушки напиток и вновь фокусируюсь на Диоре. — Итак, тезисы? — У кофейной девочки про тезисы спроси, — отзывается едко. — Ты ревнуешь? — мне становится смешно. — Я ревную только своего мужа, — припечатывает холодно. — А ты мне никто. Окей, признаю, это было сильно. Счет один-ноль в ее пользу. — Диора, давай серьезно, — вздыхаю я. — Горелов — опытный спикер. Без четко сформулированных тезисов он тебя размажет. — Спасибо, — произносит с иронией. — От этих слов я чувствую себя гораздо увереннее. — Блядь… Да я не это хотел сказать! — Все, Ранель, мне некогда разбираться в том, что ты хотел сказать, — она спрыгивает со стула и проходит мимо, обдавая меня ароматом своих невъебенно вкусных духов. — У меня съемка. Сука… И опять по телу мурашки! Да почему меня всегда так колбасит рядом с ней? Диора входит в съемочное пространство и здоровается с Гореловым и ведущим, которые уже заняли свои места. Им на одежду цепляют микрофоны и проводят короткий инструктаж. Диора кивает. Видно, что внимательно слушает и пытается все запомнить. Пара финальных штрихов — и начинается съемка. Ведущий натягивает профессиональную улыбку, приветствует зрителей, а затем переходит к сути. — В последнее время обострились споры о необходимости скорейшего энергоперехода — замены ископаемого топлива на возобновляемые источники энергии. Падение спроса на нефть и газ лишь обостряет эту тему. Эксперты гадают, когда закончится эра углеводородов. Давайте и мы порассуждаем об этом, — ведущий делает паузу и переводит взгляд на участников передачи. — Сегодня у нас в гостях Дмитрий Иванович Горелов, известный политолог и член Комитета Государственной Думы по энергетике. А с другой стороны стола — Рахимова Диора Рустамовна, филантроп, бизнесвумен и собственница компании «Радиант», которая занимается возобновляемыми источниками энергии. Поначалу дебаты идут довольно спокойно. Горелов особо не прессует Диору, позволяя ей высказать свою точку зрения. Затем между ними ожидаемо завязывается спор, в котором Дмитрий Иванович озвучивает довольно популярное мнение: — Если честно, я не совсем понимаю, как человечество сможет отказаться от нефти и газа в ближайшие годы и даже десятилетия. Есть масса экономических и политических нюансов, которые не позволят этого сделать. Вот вы, Диора Рустамовна, говорите, что солнце и ветер как энергоносители бесплатны и они будут всегда. Но как быть с теми случаями, когда темно и безветренно? Это ведь довольно частая ситуация. — Я убеждена, что в скором времени данная проблема будет решена путем централизации систем энергоснабжения. Вплоть до материковых. В таком случае будет неважно, локально в какой точке нет ветра или солнца. Энергия будет доставлена оттуда, где они есть, — не мешкая, отвечает Диора. — Сами по себе углеводороды довольно перспективны с точки зрения замещения металлов полимерами или той же переработки, но как источники для получения первичной электроэнергии они вскоре себя изживут. Я убеждена в этом, потому что работаю в сфере зеленой энергетики и вижу, как развиваются технологии и достигается ценовой паритет возобновляемых источников энергии и ископаемого топлива. |