Онлайн книга «Слабо не влюбиться?»
|
Я смотрю на Лерку. Мою сумасбродную, пуленепробиваемую Лерку, и сердце в груди болезненно сжимается. Даже представить боюсь, каково ей сейчас, как она вообще держится… Но Соколов прав, она сильная. Никогда не плачет и ни перед чем не сдается. Все жизненные испытания Грановская преодолевает с достоинством, и диабет, я уверена, не станет исключением в этом списке. Уж такой у подруги характер: кого хочешь в бараний рог согнет. — Лер, твоя реакция понятна. У тебя шок, и тебе нужно время, чтобы свыкнуться с новостями. Но ты же знаешь, что в конечном итоге ты совсем справишься. И никакой диабет не помешает тебе добиться желаемого! — Ой, Вась, даже не знаю… — А я знаю! Потому что я тебя знаю, Лер! Помнишь, как в том году к нам «Иванушки» приезжали? Никто не смог к ним за кулисы попасть, а ты прорвалась! О чем это говорит? — О том, я обожаю песню «Тополиный пух»? — Ну да, это само собой, — посмеиваюсь. — Но еще о том, что ты пробивная! А в седьмом классе помнишь? Нина Аверина увела у тебя Лешу Кузнецова. Что ты сделала? — Намешала слабительного ей в компот, — Грановская смеется в голос, предаваясь приятным воспоминаниям. — Во-о-от! — тяну многозначительно. — Ты задала ей жару! Показала, что с тобой шутки плохи. И этому диабету тоже покажешь! Лерка улыбается. Широко и довольно искренне. Кажется, мне и впрямь удалось ее немного развеселить. — А знаешь, Вась, ты права, — помолчав, отзывается она. — Люди с диабетом живут? Живут. И я буду. Глупо из-за какой-то несчастной болезни зарывать в землю свой огромный потенциал. Я ведь мало того, что умная, так еще и красивая очень. Чем-чем, а излишней скромностью подруга точно не страдает. Но оно даже к лучшему. Скромность красит далеко не всех, а кому-то ее отсутствие и вовсе к лицу. Глава 31 — Салют, малая, — привычным жестом Соколов закидывает руку мне на плечо и проводит носом по моему виску. — У тебя же дэрэшечка завтра. Почему никуда не приглашаешь? — Потому что некуда приглашать, Тём. Из-за болезни лучшей подруги я перегорела идеей шумного празднования своего совершеннолетия. Лерки рядом все равно не будет, а без нее безумные отрывы как-то не в кайф. Лучше дома с родителями тортик поем. Или к бабушке в деревню сгоняю. — Че так? — слегка отстранившись, Артём пробегается по мне внимательным взглядом. — Депресняк из-за приближающейся старости накрыл? — Какой еще старости, Соколов?! — шутливо толкаю друга локтем под ребра. — Мне ведь только восемнадцать исполняется! — Вот именно, — он хитро щурится. — Знаешь, что это значит? — Ну и? — кисло отзываюсь я, морально готовясь к непотребным шуткам про возраст. — Что уже можно. — Что можно? — Все можно, Вась, — парень многозначительно играет бровями. — Совершенно все. — А поконкретнее? — У меня есть пара билетиков на завтрашний рейв, — понижает голос до интригующего шепота. — Я не планировал идти, думал, твою днюху отмечать будем. Но раз ты решила слить этот вечер, предлагаю развлечься вместе. — Вместе — это в смысле вдвоем? — уточняю на всякий случай. — Ну да, ты и я. Что скажешь? Перспектива пойти с Соколовым на рейв кажется мне крайне заманчивой. Рядом с другом мой день рождения точно будет особенным. Да и вообще, как ему отказать? Он вон, как ослепительно улыбается. У меня аж дыхание время от времени перехватывает. |