Онлайн книга «Рей и Рита»
|
— Ох, извини, - отскакиваю я, поправляя рюкзак. — Ничего, - отзывается он, внимательно рассматривая мое лицо. - Все хорошо? — Да... То есть нет, - запинаясь, отвечаю я. - Ты Дениса случайно не видел? — Нет, а что? - он настороженно приподнимает бровь. — Да так... Он почему-то на зачет не пришел. И на звонки не отвечает. Хотя еще вчера все хорошо было... Пеплов без лишних слов достает из кармана мобильник и жестом просит меня подождать. Судя по тому, как долго он держит телефон у уха, ему Денис тоже не отвечает. — Странно, - хмурится Антон. - Обычно Рей всегда на связи. — Ладно, спасибо, - выдыхаю я. - Пожалуй, съезжу к нему, удостоверюсь, что все в порядке. — Я с тобой, - неожиданно предлагает Пеплов. — Да не надо... Я... — Поехали на моей тачке, быстрее будет, - с этими словами он хватает меня за руку и тащит за собой. — Антон, да я бы сама съездила... Честное слово, не стоит так переживать. Но Пеплов будто меня и не слышит. Погружен куда-то в свои мысли и выглядит как никогда мрачно. В полной тишине мы достигаем парковки, и я неуверенно сажусь на пассажирское сиденье черной Тойоты. — Пристегнись, - бросает Антон и заводит автомобиль. Пока едем до дома Дениса, почти не разговариваем. Короткие, ничего не значащие реплики не в счет. Пеплов кажется напряженным и почти не смотрит в мою сторону. Интересно, о чем он думает? Может, знает про Дениса что-то, чего не знаю я? Иначе почему он так переполошился из-за того, что Рейман не пришел на зачет? Одолеваемая многочисленными вопросами я вслед за Антоном приближаюсь к дому Дениса, и смутная необъяснимая тревога, словно ядовитое растение, пускает корни в моем сердце. Первым, что бросается в глаза, когда мы подходим к нужной квартире, это то, что входная дверь не закрыта на замок, а лишь плотно затворена. От этого, казалось бы, незначительно факта волосы на голове встают дыбом, и когда мы с Антоном перешагиваем порог, внутри меня что-то обрывается. Денис, скрючившись, лежит на полу, который перепачкан кровью. Из одежды на нем только домашние шорты, а тело покрывают многочисленные синяки, ссадины и пугающего вида кровоподтеки. Из груди против воли вырывается истошный крик, и я в отчаянии падаю на колени рядом с Денисом, мгновенно заливаясь горячими слезами. На секунду в голове проносится мысль, что он мертв, и впервые в жизни я ощущаю острое, граничащее с безумством и перетекающее в необходимость желание умереть следом за ним. Но затем я замечаю, что парень дышит и даже немного шевелится, как бы отвечая на мои прикосновения к его спине и плечам. — Денис, родной мой, - всхлипываю я. - Что случилось? Антон, который все это время стоял за моей спиной, садится рядом с Денисом и медленно ощупывает его тело, будто пытаясь оценить тяжесть травм. При этом его лицо кажется каким-то серым и выцветшим, будто из Пеплова взяли и разом выкачали всю жизнь и радость. — Что с ним? - реву я, аккуратно убирая со лба любимого прилипшие волосы. — Не знаю, но жить будет, - сипло отзывается Антон, а затем рывком встает и уходит на кухню. Возвращается он со стаканом воды в руках и, не раздумывая, выплескивает ее Денису в лицо. Я удивленно ахаю, намереваясь возмутиться его варварскими методами, однако в этот самый миг голубые глаза Реймана распахиваются, и я забываю все, что хотела сказать. |