Онлайн книга «Никто не узнает»
|
— Да, все нормально, — и голос у него звучит непривычно холодно. — А ты как? Давно из Америки вернулась? Надо же. Вот так легко и без заминок спрашивает про Америку. Будто мой отъезд не разодрал нам обоим душу в клочья, будто не было слез в аэропорту, разбитых надежд не было… Будто не он заклинал меня остаться, уверяя, что я совершаю ошибку… А, может, и правда не он? Вдруг того Богдана, которого я помню, больше нет? Время меняет людей. Меняет их взгляды, привычки, предпочтения. Возможно, тогда для него наш разрыв действительно был драмой, а сейчас стал просто остывшим пеплом воспоминаний. Он излечился, оправился и продолжил жить дальше. — В начале года. Оказалось, американская мечта горьковата на вкус, — пытаюсь пошутить, однако уголки губ предательски ломит. Как же тяжело изображать веселье, когда в груди завывает тоскливая метель. — Вы меня извините, я пойду. Еще увидимся. Богдан молчит, по-прежнему буравя меня пристальным взором, поэтому его спутница берет инициативу прощания на себя: — Рада была знакомству, Карина. — Я тоже, Ассоль, — бросаю через плечо и поспешно отворачиваюсь. Чтобы она не услышала лжи, звенящей в моем голосе. Глава 52 Карина Вечер в самом разгаре. Гости веселятся, общаются, пьют. Обсуждают последние политические и экономические новости, делятся планами на грядущий отпуск и просто хорошо проводят время. Все, кроме меня. Внезапное столкновение с Богданом выбило почву из-под моих ног, и теперь я трачу остатки самообладания на то, чтобы впопад поддакивать периодически заговаривающим со мной знакомым и не слишком налегать на спиртное. Моя цель — досидеть до окончания официальной части, чтобы потом, сославшись на головную боль и обилие дел, незаметно ретироваться. Так мой уход не вызовет ненужных вопросов и подозрений. — Карин, что с тобой? — в который раз за вечер Эдик пытается выяснить причину моего резко переменившегося настроения. — Ты как на иголках вся… Случилось чего? — Да нет, все в порядке, — отмахиваюсь я, не желая посвящать приятеля в подробности своих душевных терзаний. — Просто устала немного. — Видел Богдана Ткача за соседним столиком, — как бы между прочим подмечает приятель. — Уж не из-за него ли тебя так перекосило? — Меня не перекосило! — возмущенно вздергиваю брови. — Не выдумывай! — Ладно-ладно, как скажешь, — он примирительно улыбается. — Показалось, значит. Опиваю шампанское и без особого аппетита закусываю кислинку клубникой в шоколаде. Пусть я и не хочу в этом признаваться, но Эдик прав: нервы у меня и впрямь на пределе. Да и время, по ощущениям, тянется бессовестно медленно. С момента разговора с Богданом и Ассоль прошло не больше получаса, а я уже вся извелась и издергалась. Будто на кактусе сижу. — Сигарета есть? — с надеждой кошусь на приятеля, который, в отличие от меня является заядлым курильщиком. — У меня-то есть, — его глаза сужаются в легком прищуре. — А тебе зачем? — Прошу, давай без занудства, — я протягиваю ему раскрытую ладонь, в которую он, многозначительно хмыкнув, вкладывает сигарету и зажигалку. — Ты же знаешь, Гольдман, я хороший друг, — без ложной скоромности выдает Эдик. — Могу повременить с вопросами. Но только до завтра. — Спасибо и на этом, — посылаю ему благодарную улыбку, а затем устремляюсь на балкон, чтобы вспомнить старую вредную привычку. |