Онлайн книга «Клуб разбитых сердец»
|
— Марина, — говорю уже раздражённо. — Я тебе работу дала. Это больше, чем для тебя сделал бы любой нормальный человек в моей ситуации. Дальше — сама. Взрослая девочка, двадцать один год. Как ты собралась чего-то достигнуть, если не справляешься с элементарным? Сидит. Молчит. Сжимает пальцы в замок так, что костяшки белеют. — Я справлюсь… — шепчет. — Просто… не сегодня. Нет слов. Пока ищу их, отворачиваюсь, совершенно не к месту подумав о том, что если бы с Генкой залетели, как многие наши друзья, у меня была бы дочь возраста Маришки. Может быть, такая же дурная. Если в Генку. И такая же красивая. Если в меня. Но... Залететь я не могла, как выяснилось гораздо позже. Да блин! Что за день такой? Вон как меня размотало! Отворачиваюсь, прохожусь по кабинету, думая о возвращении в пустую квартиру. Решение приходит само по себе… Неидеальное, но уж какое есть. Останавливаюсь, упираюсь руками в край шикарного массажного стола в надежде, что правильное решение меня все же настигнет. Но нет. Как всегда, решать приходится все самой. — Значит так, — произношу, не глядя на Марину. — Один раз. Та замирает. Я чувствую это даже затылком. — Один. Раз, — повторяю. — Сегодня ты едешь ко мне. Переночуешь. Завтра — решаешь вопрос с жильём. Либо Дина, либо хостел, либо под мостом — неважно. Ответом мне тишина. Потом очередной всхлип. И еще один. — Спасибо… — выдыхает она так, будто я ей сейчас жизнь спасла, а не пустила на свой диван. Закатываю глаза. — Только не надо вот этого всего, ладно? — отмахиваюсь. — Никаких слёз благодарности, объятий и клятв в вечной верности. Я не благотворительный фонд. Она, конечно, уже встаёт и тянется ко мне. — Я сказала: не надо! — предупреждаю, выставляя руку вперёд. Марина замирает на полпути и кивает, судорожно вытирая глаза. — Я просто… Я правда вам очень… — Да-да, — перебиваю. — Я уже поняла. Давай лучше думай, как ты завтра будешь жить, а не как сегодня меня благодарить. Я хватаю ключи, сумку, разворачиваюсь к выходу. — И да, — бросаю через плечо. — Если ты думаешь, что это начало какой-то красивой истории про «добрую наставницу», сразу забудь. — Я не думаю, — тихо отвечает Марина. — Я просто рада, что вы есть. Замираю на секунду. Да блин! Это что, моя очередь броситься ей на грудь? Нет уж. Это перебор! — Че там мужик твой? Не объявлялся? — Нет. Он гордый. — Козел он. Девчонку из деревни привез и попер без гроша в кармане. Пикаю сигналкой. Спускаюсь. Сонный охранник открывает мне дверь. Машу рукой на прощанье, а сама цепляюсь взглядом за пустующее место Матвея на парковке. С подозрением кошусь на Маринку, раздумывая, в его ли она вкусе? Что-то же должно его было… кхм… впечатлить. Кто-то. Ну, не жену же он вдруг вспомнил посреди рабочего дня? Как-то мне сложно представить, чтобы после двадцати лет брака кипели такие страсти. А если не жену… Значит, не такой уж Матвей и святой, да? Признавать это больно, но все же я ничуть не удивлена. Не бывает совсем уж идеальных мужчин. Да и женщин, если уж совсем начистоту, не бывает! Я, вон, тоже хороша, стояла и пялилась! — Ива Самуиловна, все хорошо? Вы застыли, будто привидение увидели. — А? — встряхиваюсь. — Нет, все отлично. Задумалась просто… Выезжаю с парковки. Пару секунд едем молча. Я пытаюсь сосредоточиться на дороге, но мысли, как назло, снова возвращаются не туда. В душ. К Матвею. Легкий дождик на лобовом вполне этому способствует. Он как неплотно задернутая шторка на душевой. |