Онлайн книга «Клуб разбитых сердец»
|
— Ой, вот на надо! Отставь это психологическое дерьмо для кого-то другого! — язвит Ягужинская. — Машка, конечно, моя дочь. Но это не отменяет того, что по отношению к тебе она поступила как свинья! Вот скажи, где я просчиталась, Озерская? Что я сделала не так? Разве я ее этому учила?! — Ну, тогда уж мы… поправляю я Лерку, а та, возьми, да и расплачься! Бедный Ратников! За что ему две ноющих бабы? — Может, мне вас оставить? — осторожно начинает он. — Я могу пересесть… — Сиди! — хором рявкаем мы с Лерой. В конце концов, мы столько дружим, что Матюша в каких только ситуациях нас с Ягужинской не видел! И какие только разговоры мы при нем не вели. Все эти пьяненькие бабские разговоры… М-да. Он замолкает. С достоинством. Как только он один, кажется, и умеет. Я вздыхаю, тянусь за водой и делаю жадный глоток. — Слушай… — говорит Лерка. — А ты… Ты на меня не злишься? Зависаю. Если честно, я об этом не думала. Я злилась на Ярика. На Машку. На себя. На судьбу. На гормоны. На ретроградный Меркурий, на всякий случай. А на Леру… Ну при чем здесь она, ей богу? Ясно же, что не Ягужинская надоумила дочку отбить у меня мужика. Потому что на кой ей такой зять, как Ярик? Она и как моего любовника не очень его воспринимала. Точнее, если Лерка его как-то и воспринимала, то исключительно как моего мальчика для утех. Называя себя в его присутствии не иначе, как тетенькой, чтобы выбесить Ярослава. — Нет. Даже не мечтай, что это поставит крест на нашей дружбе. — Нет? — Лерка бросает на меня полный надежды взгляд. — Нет. Сегодня я уже похоронила мечты о старости в компании смазливого молодого красавчика. Похороны дружбы отменяются. Лимит исчерпан. Лера всхлипывает… и начинает беззастенчиво ржать. — Господи, — шмыгает носом, — я тебя обожаю. — Я знаю, — отвечаю устало. — И вообще прекращай. На нас уже люди смотрят. Как по заказу, в этот момент рядом с нашим столиком показывается официант. Молодой. С идеальной осанкой. — Вам ещё что-нибудь принести? Лера, не поднимая головы, выдаёт: — Да. Справедливость, пожалуйста. Пауза. Официант моргает. Матвей тихо кашляет в пудовый кулак. — Справедливости в меню нет. Но есть превосходный рислинг… — не теряется парень. — Превосходно. Тащи целую бутылку. Матвей отворачивается в сторону, чтобы не заржать. Официант невозмутимо кивает и тут же ретируется. — Даже не записал, — бормочет Лера. — Какова вероятность того, что он запомнит, что я заказала? — Уверена, он теперь вообще не скоро забудет все, что с тобой связано, — вздыхаю я. — Особенно, как ты облобызала Матюше руку. Подобный перфоманс, знаешь ли, нечасто увидишь в винном баре. — А что мне было делать? — вспыхивает она. — Отец Матвей, вы чего молчите? Скажите этой невежде, что я все сделала правильно. — Угу. — бормочет он. — Сто пудов ползала теперь уверено, что у нас тут выездная исповедь с дегустацией. — «Исповедь и рислинг». Я смотрю на Лерку. Потом на Матвея. Потом снова на Ягужинскую. — Матвей, почему ты ее не ругаешь за богохульство? — Это не богохульство! — возмущается Лерка. — А разработка концепции. Матвей закатывает глаза, видно, понимая, что при помощи этого бестолкового трепа мы с Леркой спасаемся от неприятных, скребущих чувств. И я от всей души ему благодарна за то, что он сейчас рядом, хотя наверняка мог провести этот вечер с гораздо большей пользой. Он как громоотвод… |