Онлайн книга «Изящная ложь»
|
Из легковушки выбирается водитель и в панике осматривает сначала свою машину, затем нас. Рассыпается в извинениях и причитаниях. Я грубо обрываю его, чтобы в себя пришёл, и командую звонить в скорую. Нас с женой отвозят в краевую больницу и почти сразу разделяют. Меня отправляют на обследования, а её увозят в операционную зашивать порез. Пока я наматывал круги на коляске из кабинета в кабинет, сдавал кровь и вообще собрал возле своей скромной персоны целый консилиум, в больницу примчался Гордый. Он застаёт меня уже в палате. — Живой? — друг обеспокоенно оглядывает меня, видимо, пытаясь понять, что я травмировал в аварии. — Со мной нормально всё. Это Милане стекло в ногу попало, — успокаиваю его я. — А чего ты разлёгся тут? Мне врачи ничего не сказали, — Гордый с заметным облегчением усаживается на стул для посетителей и закрывает ладонями уставшее лицо. — Они и мне ничего не сказали, — усмехаюсь я. — Просто я немного… ну типа встал. — А? — он не сразу догоняет. — Встал, говорю. Я Милану из-под колёс вытащил. А теперь снова нихрена не могу пошевелить ногами. Но могу пальцами. Я сдёргиваю с ног покрывало и с детским восторгом демонстрирую Гордому, как шевелю пальцами. Гордый несколько секунд молча пялится на это, потом выругивается и ржёт. — А я говорил тебе, Пожар! Ты просто ленивая жопа, понял? В палату входит врач с планшетом в руках. Он строгим взглядом проходится сначала по Гордому, затем по мне и говорит спокойно: — Заключение по полному обследованию я сообщу вам через пару дней, Максим Андреевич. Однако уже готовы первые результаты по крови. — И? — я нетерпеливо ёрзаю в койке. — Кто прописал вам миорелаксант? — врач заглядывает в бумаги и называет название лекарства. — И в какой дозировке вам было предписано его принимать? Я зависаю, пытаясь сопоставить название препарата с перечнем лекарств, которые я ежедневно принимал под надзором Алёны и Миланы. И совершенно точно не помню такого в списке. Глава 17. Свадебное платье Алёна Я открываю глаза раньше, чем звенит будильник. Я не спала всю ночь. Открываю глаза и вижу стену с бледно-розовыми обоями. Солнце, проникающее через незашторенное окно, рассекает стену узкой вертикальной полосой. Полоса проходит чётко посередине нашей фотографии, сделанной во время поездки в Домбай. Полоса разделяет меня и его. — Алён, — голос мамы тревожный и на пару нот выше обычного. Она топчется на пороге комнаты. — Ты проснулась? — Да. — Там уже Саша пришёл, — говорит она, перебирая кружево на манжетах траурного платья. Мама звала его отца Сашей. По-родственному. У нас ведь свадьба через две недели. — Встаю, мам, — говорю я, но, кажется, мама не услышала, потому что всё ещё смотрит на меня взволнованно и печально. Говорю громче: — Встаю. Мама уходит. А я смотрю на стену с солнечной полосой и вспоминаю, вспоминаю, вспоминаю… Десять дней назад. Мы просыпаемся вместе. В этой комнате с бледно-розовыми обоями. Солнце рассекает нашу фотографию из поездки в Домбай. — Аль, ты дождёшься меня из рейса? Хочу с тобой поехать в свадебный салон, — говорит он с улыбкой, накручивая прядь моих волос себе на палец. — Видеть невесту в свадебном платье до свадьбы — плохая примета, — шучу я и целую его в небритую щёку. — Ну, Аль, — он гладит меня по щеке. — Глупости это. Я тебя очень люблю. Что нам эти приметы? |