Онлайн книга «В разводе. Ты забрал мою жизнь»
|
— Да. — Зачем? Андрей смотрит так, будто вопрос странный: — Потому что пригласил тебя на ужин. Ну конечно. Все просто. А у меня внутри опять начинает дрожать какая-то опасная, давно замороженная часть. Та самая, которая когда-то верила, что забота — это не преддверие боли, а нормальная человеческая нежность. Нина Павловна проводит нас к столику у окна. На столе уже стоит графин с водой, маленькая вазочка с веткой эвкалипта и белая свеча в стеклянном подсвечнике. Никакой роскоши. Никакого пафоса. Только чистая скатерть, теплый свет, приглушенные голоса посетителей и запах домашней еды, от которого в груди становится чуть свободнее. — Я приготовила овощной крем-суп без сливок, курицу с травами и гречку с грибами, — Нина Павловна ставит передо мной тарелку и смотрит строго, почти по-матерински. — Андрей сказал, что вам нельзя много соли и тяжелого. Надеюсь, угодила. Смущение накрывает так резко, что хочется спрятаться за букетом. — Спасибо. Правда. Не нужно было так стараться. — Нужно, — спокойно возражает женщина. — Когда человек приходит к нам в дом, даже если дом у нас в виде кафе, он должен уйти сытым. И живым, желательно. Не выдерживаю и смеюсь. Коротко. Тихо. Но искренне. Андрей смотрит на меня с едва заметной улыбкой, и в его взгляде появляется такое теплое удовлетворение, будто этот мой смех — отдельное достижение вечера. — Видишь? — Нина Павловна довольно кивает сыну. — Я же говорила, сначала женщину надо накормить, а потом уже пугать своими серьезными разговорами. — Я ее не пугаю. — Андрюша, ты молча пугать умеешь. Весь в отца. Мужчина закрывает глаза на секунду, будто собирает терпение, а мне становится неожиданно легко. Так странно легко, что даже имя Льва, выключенный телефон и его настойчивые звонки отступают куда-то на задний план. Здесь пахнет едой, яблочным пирогом и чем-то домашним. Здесь мама взрослого сильного мужчины называет его Андрюшей, и он терпит, хотя руководит целой больницей и выглядит так, будто может взглядом заставить ординаторов выучить все протоколы наизусть. Нина Павловна уходит к другим гостям, а мы остаемся вдвоем. Первые несколько минут едим почти молча. Суп оказывается таким вкусным, что приходится признать поражение. Горячий, мягкий, с легким вкусом печеной моркови и трав. Никакой больничной пресности, хотя по составу почти диетический. Вот что значит человек умеет готовить. Не то что я, которая в последние годы питается по принципу “лишь бы не умереть у рабочего стола”. — Вкусно? — Андрей наблюдает слишком внимательно. — Очень, — признаюсь неохотно. — Но если ты сейчас скажешь, что надо есть регулярно, я уйду. — Не скажу. — Правда? — Скажу позже. — Невыносимый человек. — Зато честный. Опять улыбаюсь. Что за вечер такой? Смеюсь, ем, сижу напротив мужчины, который привез меня к своей маме, и не чувствую желания немедленно сбежать. Где-то в голове, конечно, пищит тревожная сирена. Рано. Опасно. Нельзя. Ты уже один раз поверила красивому мужчине, и чем закончилось? Правильно, диализом, разводом и родственниками, которые решили, что тебя можно разобрать на запчасти. Но другая часть меня молчит. Слушает Андрея. Смотрит, как он снимает часы и кладет рядом с тарелкой, как берет стакан воды, как чуть хмурится, когда отвечает на сообщение из больницы, и сразу кладет телефон экраном вниз, возвращаясь ко мне полностью. Не наполовину. Не между делом. Полностью. |