Онлайн книга «В разводе. Ты забрал мою жизнь»
|
И где-то на краю всего этого безумия постоянно маячит Андрей. Он обещал помочь. Он ведь сказал, что все узнает сам. Что разберется. Что подождет. И, возможно, если бы я просто написала ему одно сообщение, мужчина появился бы рядом уже через полчаса. Спокойный, уверенный, в темном пальто, с этим своим тяжелым взглядом, от которого внутри сначала хочется спрятаться, а потом, наоборот, выйти из укрытия. Но я не могу… не могу обратиться к нему за помощью… не могу переступить через себя. Да что ж такое, Алла? Взрослая женщина, а ведешь себя как испуганная девочка, которой подарили конфету, а она уже ищет, где в ней яд. Но я боюсь. До чертиков боюсь, что все повторится. Что помощь окажется не просто помощью. Что за ней будут условия. Требования. Контроль. Сегодня он решит проблему с Дмитрием, завтра решит, с кем мне разговаривать, послезавтра — как жить. Лев тоже когда-то говорил, что заботится, что ему виднее, что я слишком устала, слишком эмоциональна, слишком не понимаю, как устроен мир. И я верила. Вот в чем беда. Я умею верить мужчинам, когда очень хочу. А Андрею поверить хочется так сильно, что становится страшно. За несколько дней он стал для меня кем-то невероятно важным. Смешно. Глупо. Почти стыдно. Ну что там было? Больница, боулинг, ужин у его мамы, теплоход, поцелуй, чай на моей кухне и ссора. Несколько дней. Всего несколько дней. Но я скучаю по его голосу. По тому, как он смотрит. По тому, как не торопит. По тому, как в его “дыши” почему-то улавливается больше заботы, чем во всех красивых словах Льва за последние годы. И это пугает сильнее Дмитрия. Потому что с Дмитрием понятно, как бороться. Документы. Записи. Юристы. Доказательства. А что делать с мужчиной, который становится важным слишком быстро, я не знаю. После очередного затяжного совещания понимаю, что в кабинете задохнусь. Сотрудники расходятся по местам, Мария еще что-то говорит про перенос сроков, Лена пытается сунуть мне распечатку звонков, но я только качаю головой. — Потом, — говорю, беря пальто. — Мне нужно пройтись. На улице холодно. Парк рядом с офисом выглядит серым и уставшим, как будто тоже пережил несколько неприятных деловых звонков и теперь не понимает, как жить дальше. Деревья стоят почти голые, мокрые ветки чертят по небу темные линии, дорожки блестят после дождя, на лавках собираются капли. Воздух пахнет сырой листвой, землей и кофе из ларька у входа. Иду медленно, крепче запахивая пальто. Каблуки стучат по плитке, сумка бьет по бедру, в голове мечутся мысли. Что если самой связаться с Дмитрием? Нет. Это последнее дело. Что если публично выложить записи? Опасно. Ударит по фирме еще сильнее. Что если собрать клиентов и предупредить их? Будет выглядеть как паника. Что если закрыть часть проектов, переждать, сократить расходы? Тогда пострадают люди. Мои люди. Лена с ипотекой. Мария, которая одна тянет мать. Ребята из визуализации, у которых семьи, кредиты, дети, больные родители. Если со мной что-то случится, если фирма рухнет, это будет не только моя беда. Многие потеряют работу. Им придется искать новое место, объяснять, почему ушли, начинать заново. А я обещала себе, что моя фирма будет крепостью не только для меня. Вот только крепость трещит. Сажусь на лавку под мокрым кленом и закрываю глаза. Ветер трогает волосы, холод пробирается под воротник, пальцы мерзнут даже в перчатках. Раньше парк помогал сосредоточиться. Здесь можно было пройтись, выдохнуть, разложить проблему по полочкам. Но сейчас полочки рушатся вместе со стенами. |